Занятия спортом
Почему если тренировать задержку дыхания каждый день, то очень сильно устаешь, хотя тренировки едва ли дольше часа идут?
Раз в два дня уже ощущается более-менее приемлемо.
Не замечал.
Я утром бегал 10 км и дистанция заканчивалась у бассейна. Час плыл и час тренировал задержку, погружаясь в глубокую часть бассейна. Вечером час тренировки задержки дыхания в бассейне. Шесть раз в неделю. Не уставал вообще. На Тарханкуте нырял целый день - 30 минут ныряния, 15 минут отдыха и тоже не уставал.
Помню - лежу я на офицерском пляже (1988 год), отдыхаю. Приходим парень. Стройный, крепкий, с большой спортивной красивой сумкой. Достаёт обалденные импортные ласты (у меня тогда были лучшие из советских - "Дельфин"), маску - очки, флуорисцентную трубку, пневматическое ружьё. Я был в восхищении и решил напроситься в пару понырять, чтобы опыта перенять. Экипируется пловец, и пошёл. Лежит на воде, высматривает добычу (глубина на пляже 4 - 5 метров). Потом ныряет и как дал барабанить по воде ластами, что я потух полностью - не пловец! Засёк время - дольше всего 20 секунд. Выходит "пловец", а я ему
- Что так мало на дне?
- А ты можешь больше? - спрашивает.
Я как лежал на краю, так и скатился в воду и просидел на дне 3 минуты. Поднимаюсь, он мне
- Я думал, что ты утонул!
Тут приходит его товарищ и спрашивает
- что вы тут?
На что парень отвечает
- Да тут мужик три минуты на дне отсидел.
Пришедший не поверил и попросил повторить. Я повторил. Но тут приходит третий, первые два ему рассказывают и третий простит тоже повторить.
- Ну, ребята! Или вы собирайтесь все вместе или по пять копеек на берегу кладите и я буду вам цирк устраивать - отвечаю им.
Оказалось это офицеры зенитно - ракетного подразделения, что базировалось на Тарханкуте. Так и познакомились. Потом я, приезжая на Тарханкут, уже не базировался в Оленевке, а разбивал лагерь прям на берегу и брал воду и бензин в войсковой части.
Сейчас, когда уже здоровья нет, иной раз на пляже, ложусь на воду лицом вниз и лежу две минуты. Иные граждане меня трогают - не утонул ли, другие пробуют делать как я и ложатся рядом. У некоторых получается. Молодёжь сразу соревнования между собой устраивают - кто дольше продержится лицом в воду.
Никогда при нырянии не уставал.
- Что так мало на дне?
- А ты можешь больше? - спрашивает.
- Я думал, что ты утонул!
Тут приходит его товарищ и спрашивает
- что вы тут?
На что парень отвечает
Никогда при нырянии не уставал.
Слово гипоксия ты видимо не смог осознать из-за неё же)
Не правильно, значица, тренировки проводишь. Кислород в организме теряешь...
накуя.. вредно.