Занятия спортом

Объясните, в чем разница между физкультурой и спортом.

Только серьезно, это очень важно!
Olga Kirikovich
Спорт когда ты отдаёшь всё, в том числе и здоровье. На самом деле к примеру большинство людей ходящих в зал - занимаются физкультурой. Физическая культура для меня подьразумевает здоровый образ жизни, здоровое тело (подкаченное), гибкость, выносливость и прочее, не насилуя организм. К примеру ты занимаешься боксом для себя, чтобы защитить семью, а не учавствовать в соревнованиях. Либо качалка без фанатизма+гибкость.
Абдик Бержанов
Лучший ответ
спорт работа на результат не считаясь со здоровьем, физкультура ради здоровья, фитнесс на красоту тела
Цели разные.
Любовь Миллер
Одно, и тоже
Если действительно важно то давайте рассмотрим вопрос с точки зрения юриспруденции. Если открыть федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" то мы обнаружим там следующие определения:
"спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним"
При этом отдельно выделяют спорт высших достижений.
"физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития"
Проще говоря, спорт - это та часть физической активности, которая проходит в форме соревнований. То лицо которое выступает на соревнованиях и (или) готовится к ним и есть спортсмен.
Физическая культура - это деятельность (приобретение специальных знаний, выполнение упражнений) нацеленная на усовершенствование тела и личности человека, избегание болезней, повышение работоспособности, развитие красоты и т. д. ТО есть по существу это использование взятых из спорта элементов для целей не связанных с соревнованиями, лежащих за пределами спорта.
физкультура - это ежедневный здоровый образ жизни и поддержание себя в хорошей физической форме, а спорт - в основном, гробит здоровье ради достижения каких-то результатов.
Физкультурник может неделями лежать на деваете, посасывать пиво и постоянно откладывать тренировки
А спортсмен идёт на рекорд, преодолевая себя и возможности своего тела
Спортсмены с низкой физической культурой получают травмы, с высокой физической культурой их никогда не получают или редко. Физическая культура это комплекс технических знаний навыков, приёмов для поддержания своего организма в хорошей физической форме.
Я всегда считал, что физкультура для школьников и пенсионеров, а спорт для спортсменов, но я могу ошибаться.
Разве это не одно и тоже?
Olga Kirikovich Вот мне это и нужно понять одно это и тоже и все-таки разные вещи. А то как-то странно один тип человеческой деятельности и имеет два названия. Странно это как-то.
Ну спорт бывает разный, ФК, футбол, хоккей, легкая атлетика. Спорт - это более серьезное дело, а физкультура это просто разминка для мышц