Занятия спортом

Почему братья Емельяненко перестали бороться?

Они же казалось бы многократные чемпионы мира по боевому самбо, это их конёк. Федя в молодости скольких повыносил, побеждал благодаря своим офигенным навыкам, включая громадных, как борцов базовых, так и ударников типа Крокопа.
Саша же хоть алкоголик, дисциплина весьма хромает, но когда-то тоже мог применять борцовские навыки, не только быстрые руки в стойке.
Последние же лет 7-10, если не больше, что Фёдор стал всячески избегать борьбы (с Сонненом, Рампейджем, например), бояться партера. Неужто после Вердума?
И Саня даже после неважного боя с жирным Тони Джонсоном, такое впечатление, что не сделал должных выводов, так и продолжает колотить грушу, на борьбу забивая, в инсту не выкладывает по сути, где он борется. За что и поплатился недавно от средневеса, который его и легко переводил в партер, а тот не смог заблокировать (не вновь ли с бодуна?) и наполучал, что результат как говорится и на лице и на лицо.
Возраст, травмы старые, дыхалка не та что раньше? Или в чём дело? Может каждый по своим причинам не борется почти напрочь? Хотя умеют, Федя уж точно.
Мне вот например трудно представить что если Хаба и Мага ещё лет 5 будут выступать, то почти перестанут бороться, полагаясь на один бокс (даже если останутся в своих весах)
иногда лучше вовремя уйти. Возраст - это не только дыхалка. Это метаболизм. Если у молодого заживёт травма быстро, то у старого может обернуться инвалидностью
Василий Семёнов
Лучший ответ
Татьяна Архипова Ну пожалуй да. Сам Фёдор перед новым годом сказал в интервью, что если в молодости он мог, так скажем, забить на какие-то травмы и тренироваться, выступать, то сейчас ужЕ нет. И удар вообще перестал держать, пробит, грустно ( да плюс перед боем с Бейдером или раньше, говорил, мол залечил старые травмы, но печальное зрелище в конце января 2019 вновь заставило говорить о них
Век профессионального спортсмена довольно-таки короткий... Во-первых - накапливаются травмы, которые всё чаще дают о себе знать и ясен пень отражаются на результатах.
Во-вторых, с возрастом становится всё сложней держать себя в форме, тем более, что молодая поросль на пятки наступает. Да, какое-то время можно выезжать за счёт опыта, но это же не может длиться бесконечно.
В-третьих, профессиональный спорт - это прежде всего шоу! Размеры гонораров спортсменов напрямую зависят от популярности шоу у зрителей и вообще фанатов. Вот вам было бы интересно смотреть на унылые попытки двух больных старичков набить друг-другу морды? :-) Жалкое зрелище не идущее ни в какое сравнение с боем двух бодрых молодых мужчин на самом пике формы. :-)
Отсюда и мораль: чтобы сохранить о себе память как о крутом чемпионе, лучше "соскочить" вовремя. Так по крайней мере есть очень даж неплохой шанс "остаться в обойме" в виде всяких там "почётных членов" и прочих ветеранов. Да, деньги уже далеко не те, но можно по-инерции что-то там рекламировать подогревая к себе интерес регулярными появлениями на всяких там соревнованиях и прочих профессиональных тусовках.
Татьяна Архипова Точно. Феде не стоило после 2012 возвращаться. Жаль, также не ушли вовремя Али, Тайсон, Холифилд, Джонс. Леннокс Льюис один из немногих кто пожалуй ушёл вовремя, по сути непобеждённым, хотя если бы дал реванш Виталию, может к нему бы ненависти у многих было меньше, не только из-за того что побил 15%-го Майка. Паку тоже пора давно заканчивать. Флойд ушёл победителем, ущерба в карьере получил минимум, зато в здравом уме. Вова же хоть скучен был бОльшую часть карьеры, но с Антохой он для своих лет бился достойно, просто пожалел ученика, свою смену, так сказать, в 6 раунде, хотя чуток совсем оставалось.
Саша же сохранился лучше Феди, но Шлем прав, что деградирует он, из-за выпивки, и бьёт не пойми кого. А ведь мог бы когда-то преуспеть даже побольше Феди, думаю, учитывая что выше на полголовы
Татьяна Архипова Форману же уважение, что в 45 вновь стал чемпионом. Если Вова побьёт его рекорд, думаю, многие его зауважают ещё больше, в т. ч. я. Но проведёт боёв 5-7,больше вряд ли. Форман ведь монстр природный. Ещё считаю с ним мог бы поспорить тот же Риддик Боу, но ему тоже как и Сане, Дацику, Майку, дисциплины не хватало, плюс воля видать сломалась ещё после Олимпиады, хотя судья считаю остановил тогда рано. А так Лене бы настучал в профи минимум 2 раза из 3. Такое противостояние упустили! Хотя с Холиком получилась красивая вполне, честная, открытая, бескомпромиссная заруба, не менее интересная чем Али-Фрейзер
Готовятся к пенсии
Есть высокая планка твоей карьеры, не хочется просто доигрывать. Надо уходить на пике, а не быть человеком третьих-четвертых ролей и мест...
Татьяна Архипова Ну да, я другому написал ответ, что Льюис и Мейвезер одни из немногих, кто ушёл вовремя. Правда мы не увидели реванша с Виталием. А ведь несмотря на возраст, мне кажется, у Люсьена шансов было бы не так уж мало, если бы скажем полгода как следует подготовился. Но в то же время и Виталий в это время готовился бы ответственно. Так что, риторический вопрос. На пике возможно Леннокс победил бы обоих братьев досрочно, не обязательно рассечением
просто им страшно
Татьяна Архипова Феде да, видать после Вердума страшно. А Сане что мешает бороться, собственная гордыня, вера в свою якобы непобедимость? (с его-то образом жизни). Ведь когда-то он грозился перебоксировать самого Кличко и 50-летнего Роя, а теперь видите ли от Чахкиева даже не полутяжа кипятком ссыт. На словах он Лев Толстой