Вопрос вот в чем, порой вижу в фильмах как герои встают в стойку и плавно меняют положения рук и ног, как бы перетекая в другое положение, при этом следят за дыханием. Получается что-то похожее на медитацию.
Объясните мне чем они занимаются, какое это направление и вообще в чем смысл. Буду признателен если дадите ссылку на какой-то материал, я искал, но все тщетно.
Занятия спортом
Направление Кунг-Фу, медитация
Медитаций существует огромное множество (несколько тысяч), под разные нужды, в том числе и куча динамических медитаций.
Медитация - это изменённое состояние сознания. Начинается с концентрации на объекте медитации (нужном состоянии, действии и т. п.) с последующим "растворением" в объекте.
Применительно к боевым искусствам - это может быть:
Прочувствование движения мышц и растяжение сухожилий (закрепление "мышечной памяти" - вся память в мозге, в мышцах ничего не хранится, но термин устоявшийся).
Мысленный "бой с тенью". В процессе выполнения приёма представляются разные боевые ситуации и свои действия для противодействия. К примеру, если набегает противник справа спереди, я действую, так. А если двое берут в клещи, то вот так. Всё это представляется не прекращая движения. После множества повторений мозг уже готов к всевозможным реакциям. В отличии от чистого боя в воображении, при движении запоминается и последовательность напряжений мышц.
Состояние безмыслия - собственно как и любая другая медитация (сознание как вода в чаше - нет мыслей, но мир воспринимается целостно, в объёме).
Осознание смерти - представление что тебя травмируют или убивают. Цель в том, чтобы приучить мозг к смертельным ситуациям и не застывать истуканом, а продолжать движение.
В фильмах вы видите "бойцов" боевых искусств Голливуда. Идите в артисты, тоже научитесь.
https://www.youtube.com/watch?v=6BUaE3Jx5-g BY
Медитация в боевых искусствах
Дыхательная гимнастика в кунг-фу присутствует, но не так как ее показывают в фильмах. В фильмах это работа у актеров такая… Понты колотят)