Занятия спортом

До какого упора тянуть растяжку?

Как правильно тянуть растяжку?
Сколько подходов делать? Сколько повторов в подходах? Или наоборот упражнение должны быть статичным? Тогда сколько по времени ее делать? А отдых сколько?

Просто я занимался на силу и понимаю что если я не могу поднять какой то вес или поднимаю его слишком много раз, то я беру неправильный вес.
А в растяжке я как лес дремучий, открыл пару статей, ничего не понял - закрыл. В основном там не то что я искал, а просто расписаны упражнения и то по структуре даже близко не похожие на силовые..
Ну и так вот.
Как правильно ее делать? естественно зависит все от упражнения, но:
1 что лучше статическая растяжка (нагнуться и тянуться секунд 30) или динамически (рывками) наклоняться и разгибаться? И почему?
2 до какого упора ее надо делать? Так что бы твои ноги адски жгло или достаточно того что бы чувствовалось лёгкое напряжение? Или на грани между адски жгет и терпимо?
3(вытекает из 1) если лучше статическая то сколько стоять в подходе? Если динамическая то сколько рывком надо делать?
4 какой перерыв должен быть между подходом? На силу околу 2минут+, на массу минута-полторы, на рельеф секунд 30, а растяжка?
Ни в коем случае не рывки -- такая динамика не даёт ничего. Предел полезного натяжения это не острая боль - острая боль это травма или микротравма - причём травмированное место рубцуется менее эластичной тканью и по сути дела тормозит развитие. Предел это уровень до острой боли - на этом полезном моменте есть два признака - ощущение зуда или жжения и второй признак жилы в этот момент начинают вибрировать - эти вибрации очень полезны и их НЕ следует стараться подавить, а скорее наоборот - приветствовать А далее вопрос сколько по времени - если вы в состоянии удержать данный уровень минуту и более, то это можно считать полезным уровнем -- проходить дальше нельзя, даже если очень хочется. Про необходимость тщательного прогревания я полагаю говорить излишне -- это вы и так знаете. Минимальное время чтобы считать такой-то уровень пройденным не менее 2 минут - так называемый "йоговский минимум". В совсем уж серьёзных сферах где необходима настоящая пластика фиксация может доходить до 30 минут и более -- там люди стараются в позе лотоса или на шпагате кино смотреть или книжки читать - то есть здесь логика немного отличается от философии "кача на массу" где нужен режим восстановления. Пластика по возможности входит как бы в быт без строгого нормирования
Ксю Кусюша
Лучший ответ
Дима Петренко Можешь ещё ответить сколько делать подходов и какой перерыв между ними? Предположу что минимум около 4 подходов с перерывом где то секунд 30
соединительная ткань отлично тянется в колыбели и до школы. это знают все кто занимался балетом или гимнастикой. после полового созревания, что либо серьезно растянуть и не порвать вряд ли получится. но так чисто по фану, включите канал Живи, там полно стрейчинговых программ. и тянитесь с ними, тянитесь лучше их))) самостоятельно вы скорее всего порветесь так, что лечиться будете очень долго.
Дима Петренко Согласен с последним. Вот и решил спросить людей. Интернет волшебная штука, но что бы найти что надо ещё уметь это что то правильно искать.
Один раз поставил растяжку и сидишь ждёшь в кустах
Ильюша Артюшко
Дима Петренко Конечно смешно, но пожалуйста по теме