Занятия спортом

вопрос мастерам йоги и специалистам по растяжке.

Я взялся заниматься с парнем (11 лет). Дело в том, что врачи пставли ему диагноз ДЦП с преобладанием ног. когда я его увидел впервые, он ходил сам, но с трудом. часто падал. руки держал прижатыми к груди. через три месяца тренировок он уже свободно бегает, прыгает на 7-10 см, делает махт ногами и руками, руки держит расслаблеными на уровне пояса. Я сам - инструктор по боевым единоборствам, и неспец в данной области, я применяю Массаж, Аппликатор Кузнецова, Растяжку в статике и динамике, Гимнастику... но наибольшие проблемы у меня в слудующих областя: рудно включются мышцы поясничного отдела, плохо растягиваются подколенные сухожилия, плохо работае голеностоп и ахиллово сухожилие, не работают мышы которые разводят плечи назад. хотя их почти уже удалось включить - раньше плечи были статично зафиксированы связками, а теперь получается довольно широкая амплитуда кругового движения плечом. мне нужны дельные и краткие советы по растяжке, совты профессионалов. прошу если Вам не жалко, напишите пару "Проф. секретов" на мыло, а я гарантирую сохранность и непередачу информации. сасибо Вам большое!
Sabina K
да все правильно.
1.поясница - ему надо ходить по комнате и прикасаться поясницей к различным предметам в комнате. это нужно, чтобы наладить его общение с этой областью.
2.подколенные - все как и у здоровых.
3.голеностоп и ахиллово см. п. 1.
4.задние дельты - тут надо аккуратно помогать ему отводить руки назад, пока сам не научится.
В принципе, не знаю причем тут растяжка, достаточно массажа, чтобы все исправить, но одно другому не мешает. Тут вся соль в общении - если удастся наладить его общение с разными частями тела, то все поправится.
Сам подумай, если ты не чувствуешь свою, к примеру, правую руку, то она и не управляется тобой в полной мере. А если помассируешь ее, потрогаешь разные предметы, то есть наладишь с ней общение, то снова или просто будешь контролировать ее. Важно здесь количество, а не качество. И чтоб он чувствовал свои победы от обретения контроля над своим телом, и не давать ему почувствовать поражения в этом, то есть "молодец! ", "у тебя получилось! " и все такое прочее.
Гулсайраш Хамхаш Кызы
Лучший ответ
Тут не секреты нужны, если у тебя слабый контроль над скелетными мышцами. Чаще всего у людей даже руки-ноги имеют отличающийся рисунок напрягаемых мышц в одном и том же движении. Базовые и продвинутые курсы асан медленно, но верно развивают ощущение и способность контроля всех отдельных мышц, вплоть до самых мелких (продвинутые практики могут управлять и гладкой мускулатурой и сердечной мышцей) . Чем больше проведено времени с обращенным вниманием на расслабляемую группу мышц, тем более развит становится её контроль. Подольше практикуй асаны, в которых задействованы те области, которые беспокоят, без лишних напрягов и неприятных ощущений, нужно чтобы голова работала, избегай болей в связках. Прогресс в этих делах растянут во времени, без постоянства в занятиях его может и вообще не быть:)