Занятия спортом

А растяжку и силовые в один день можно на одном и те же мышцы? и в каком порядке?

силовые тренировки после стретчинга (растяжки долгой) имеет смысл делать или после растяжек приседать и спину качать -это делать растяжку бессмысленной, т к мышцы сжимаются?

А наоборот, растяжка после силовых полезно или вредно?

Может из вообще в разные дни, растяжки и силовые? Или это глупость?
После кача потянуть мышцы очень даже полезно. При этом снижается ощущение "забитости" мышц, если вы отработали на полную выкладку. Но сразу после кача потянуться нужно в пределах вашей имеющейся растяжки, а не на прогресс. Если же вам требуется работа растяжки на прогресс, то есть вам нужно отработать развитие ампитуды, то эти растягивающие упражнения лучше развессти на разные дни.. Это связано с тем, что и кач и растяжка - это нагрузка. Потому вмешивать одно в другое не всякая мышца выдержит. Кроме того растяжка и кач требует резличного психологического состояния... НО всё вышесказанное актуально в случае, если вы очень сильно качаетесь и очень спешите побыстрее растянуться. Еси и то и ругое выы делаете без собого фанатизма, то можно и параллелить эти процессы. Но грамотнее всё-таки развести. И ещё важное но - кач требкет делть "выходные дни" - растяжка не любит, когда ей делают выходные - это тоже следует учитывать, Поэтому рекоендую акцентироваться прежде на растяжку, а кач пока поставить на 2-й план. В обратном случае накаченные мышцы будет тянуть труднее.
Валентина Аксенова
Лучший ответ
ПОЛЕЗНО! растяжка должна входить в разминку и заминку. мышцы не сжимаются а забиваются после трени
Олюшка Ломова
Смотря какая цель. если гибкость. то сначало растяжка затем прокачка. если расслабление мышц и улучшение восстановления, то наоборот.
Анна Яковцева
Нет, это очень даже полезно и правильно делать растяжку после силовой тренировки:) Так и мышцы потом болеть не будут, и более эластичными станут) Но можно и до тренировки делать, в качестве разминки
Татьяна Трусова (Дубинина) Следует различать направленность силовой тренировки (силовая выносливость, гипертрофия, развитие максимальной силы, функциональный тренинг...) и в зависимости от интенсивности выбранного направления регулируем интенсивность растяжки. К примеру после максимальной силы очень не рекомендуется выполнять растяжку, можно ограничится МФР, так же как и после гипертрофии.
Растяжку необходимо делать! и до и после! хуже не сделаешь! Почитай статью полезную, тут все четко расписано! http://aminki-vitaminki.ru/neobhodimost-razminki-i-rastyazhki-pered-treningom