Постоянно то колодки то переключатели то ось болтаться начала, то восьмерки.
И постоянно вливаю бабки, может мне стоит поменять весь обвес на дорогой? но насколько его хватит, к примеру шимано диор? или с ним тоже головняк?
Занятия спортом
Велосипед после 400км начинает требовать ремонта,
На дешевые велосипеды, если это не ашан и не металлолом с алика или ав*то китайский, ставят в целом нормальную раму и дешевую эконом-обвеску.
Ставят слабые запчасти из-за экономии, чтоб вписаться в рамки ценника, чтоб товар на выходе получался хоть как-то конкурентоспособным и более привлекательным по цене.
Расчет на то, что по мере износа ты эти дряные запчасти поменяешь на то, что нужно.
В дешевые велосипеды как правило ставят заднюю втулку на трещотке. Выдерживают они чисто детский вес и прогулочную езду по ровной дороге. Так что трещотку нахер сразу - ставь нормальную втулку на барабане под кассету. ТЕма изжеванная, все давно показано и рассказано почему трещотки дохнут и ломают оси, а кассеты - крепче.
Вот мой пример: купил себе вел год назад, на что денег тогда нашел. Трещотка. За месяц менял ось и перебирал подшипник 2 раза. Мой вес 120 кг, так что это ожидаемо.
Заменил втулку под трещотку на shimano Deore FH-M525A - и все отлично! Ничего не гнет, все выдерживает отлично, даже по ухабчикам езжу смело и по ямкам на скорости иногда попадаю, все выдерживает.
Переключатель Tourney, но огромное но: я его тщательно настраивал, постоянно обсасываю и чищу, и он работает великолепно.
Кроме того, как выяснилось, качество переключения зависит далеко не в первую очередь от самого переключателя, но и от кассеты!
С родной трещоткой этот переклюк переключал неохотно, нужно было вхолостую чуть ли не полный оборот делать, чтоб цепь наскочила на нужную звезду.
после замены втулки поставил кассету HG-51 оригинальную, и о чудо, переключаться стало как по маслу даже под нагрузкой, и как выяснилось, манетки оказываются за 1 раз могут делать двойной щелчок! Просто с поганой трещоткой второй щелчок не получался, начинало жевать цепь и все шло по бороде.
В любом случае дешевые велосипеды не рассчитаны на спорт . Вплоть до 40-50 тысяч это все обычные велосипеды для езды, на спорт не рассчитаны совсем.
Для экстрима и гонок нужен велосипед, в котором уже сквозные оси 12-15мм вместо эксцентриков и втулки стандарта буст (задняя 142-148мм, а не 135) .
И переклюк с Shadow+ и передняя звезда NW . Тогда будет спорт.
А если велосипед проще - на нем не стоит прыгать, это просто транспорт для езды.
И так же, какой бы ни был велосипед, с ним всегда будет мороки определенное количество. Велосипедист должен быть механиком своего велосипеда, просто приходится: подтянуть, настроить, заменить, опять же цепь чистить и смазывать каждые 50....200 км
Наталья Вечтомова
Я так и думал что ось у меня разболталась по тому что другу тоже 120кг примерно велосипед отдавал поездить, ладно буду следить может еще пару лет прослужит
В независимости от класса оборудования чистку, смазку, техническое обслуживание необходимо проводить постоянно.
Стоит сдать такой велосипед в металолом, поднакопить деньжат и купить велик получше, тебе какой то ашанбайк достался... Я стелс за 12 тыщ лет 7 назад купил, навеска бюждетная, но так быстро как у тебя не разъёбывался, за столько времени всего то тросик, каретку, цепь и колодки поменял, один раз отдавал в мастерскую люфт на заднем колесе исправить и переклюк настроить. З года после покупки вообще проблем не возникало.
Наталья Вечтомова
Я свой за 43 взял в 15 году
Cветлана Карасёва
Смотря как ездить. Если как я то наверное да. Хотяяя думаю все же ближе к 1000-1500 км. Там проблемы начались.
Ты про уровни забудь = это бред все. У меня вообще первый уровень пятый год как часики работают. А Надо просто раз четко настроить и под нагрузкой не переключать, то бишь когда уже въехал на подъем - не трогай переключатели! Лучше остановись слезь и вручную прокати вел и переключи. Далее, спицы поменяй, они часто ломаются. Вот даже я контактные педали взял - один хрен раз в месяц язычки молотком подбиваю - все-равно же под нагрузкой выгибаются! Это уже закон. Ось сломалась - бывает, не беда. Втулку поменяй - такое редко бывает. Сильно не перетягивай втулку - а то крутиться плохо будет колесо и быстрей износится. Цепь чаще смазывай, подшипники все, не жалей смазки.