Занятия спортом

Кто перешел на пром подшипники на велосипеде , где лучше накат на промах или на насыпных ?

Я перешла на самолет. Там нет подшипников под крылом)
PS Реально, пилот малой авиации
Max Chesnokov
Лучший ответ
Бек Айкупешев В реактивных двигателях, а точнее в маслосистеме самолета или вертолета все равно есть подшипники, без них не возможна работа любых механизмов
Бек Айкупешев В двигателях, в шасси и в прочем и в прочем и в прочем есть подшипники, так что ответ слишком остроумен
Хорошо настроенные конусные насыпные крутятся не хуже промов.
Проверено.

А теперь немножечко занудства. Возьми втулку на насыпи и на промах. Покрути пальцем за ось, сравни ощущения. Чувствуешь? Если втулка на насыпи хорошо отрегулирована, то разница будет на уровне самовнушения, да даже свежая смазка ощутимее тормозит подшипник, пока излишки из под подшипников не выдавились.

А теперь подумаем: колесо - это не 5мм рычаг в радиусе (10мм ось пополам) , а более 300мм (29-е колесо в радиусе будет 368-370мм) , то есть образуется такой рычаг, что сводит всю эту микро-разницу в трении подшипников в ничто!
Плюс велосипедное колесо не пальчиком крутится, а здоровым взрослым человеком при помощи сильных ног.

Да некоторые пользователи, которые к работе техники не прислушиваются, замечают неладное только когда подшипники уже заклинило и размолотило, когда колесо начало шататься и проваливаться.

Гораздо большее влияние на накат, и ты это лучше меня знаешь и замечал не раз,
оказывают:
качество покрышек, рисунок протектора (попробуй для езды по городу полуслики поставить - разница колоссальная)
давление (+/-0,5Атм. может просто радикально изменить накат!) ,
встречный ветер .

Даже от того, с какой ноги встал с утра, насколько бодр и в каком физическом состоянии зависит то, будет тяжело тебе вкручивать, или легко .

Имею втулки Shimano Deore, насыпь. Не засекал время, но на установленном вверх ногами велосипеде колеса, раскрути их рукой, вращаются несколько минут легко.

Основное преимущество втулок на промах - ремонтопригодность и отсутствие необходимости подшипники обслуживать.
Просто когда подшипники приходят в негодность - они просто меняются.
Вот это действительно преимущество! У задних втулок на 4 промах и барабан легко снимается для обслуживания, не нужно спец. съемником разбирать до атома и заново 100500 шариков на места закладывать.
Промподшипники - это простота и удобство, выколотил мертвый подшипник, затолкал новый - и дальше поехал. Если же втулку на насыпи не обслуживать или неправильно отрегулировать, и чашка придет в негодность - втулку на выброс целиком.

И-так, в зимнем комплекте колес у меня пока только переднее на промах. Разницы я нихрена не чувствую, вообще. Ни при езде, ни при вращении колеса держа его в руках за ось.

Чтоб подшипник как-то ощутимо влиял на накат, он должен быть, это мое мнение, просто неисправен, закниливший или сильно пережатый.
Зависит от правильного обслуживания. От покрышек, малого пятна контакта, от вашего веса и вашей мощности и степени её использования.
Это поимаешь после нескольких тысяч км пробега на различных видах велосипедов.
С*
Светлана *****
Я разницы не ощущаю, это скорее для велогонщиков имеет значение, зато промы хорошо экономят деньги своим ресурсом из минусов уязвимые оси, поэтому желательно сразу покупать запасную
Oleg Pinaev
что касается наката- нет особой разницы