Занятия спортом

Замена трещетки на кассету

Здорова, ребят. Имею во владений горный велосипед 29 радиуса на 21 алюминиевой раме. Стоит трещетка на 7 скоростей. Вопрос значит, можно ли на втулке под трещетку поставить барабан? Если нет, то какая втулка подойдет на 29 колесо? Также можно ли поставить на 7 скоростей кассету 9-10? Не будет ли она упираться в раму? Готовый диск под кассету стоит 16к тенге ( 3к рублей) или же купить втулку, переспицевать?
На втулку под трещотку барабан никак невозможно установить, конструктив втулок разный.

Надо переспицевать колесо и поставить втулку под кассету.

Стандартный барабан современных стандартных 135мм втулок (как твоя) под кассету поддерживает кассеты от 8 до 10 скоростей, можно и 7ск. поставить , но понадобится проставочное кольцо.
Проще просто поставить 8-ск. кассету и ничего не менять , просто отрегулировать переключатель так, чтоб он работал с 1й по 7 звезду (относительно спиц) ,
а крайняя маленькая звездочка просто не будет участвовать.

Нет, ничего упираться не будет, так как общая длина барабана и кассеты стандартная, а отличаются они (кассеты с разными скоростями, свыше 8 скоростей) зазорами между звездочками. У 7 и 8 скоростных кассет/трещоток этот зазор одинаковый, так что при установке 8ск. кассеты тебе НИЧЕГО менять не придется.

А вот начиная с 9 скоростей и выше уже менять надо всю трансмиссию: и манетку (переключатель на руле) , и цепь, так как начиная с 9 скоростей и выше цепи все уже, зазоры между звездами все меньше, и шаг переключения троса все короче.

Самый оптимальный вариант для тебя - купить втулку под кассету и под дисковый тормоз. Например, Shimano FH-M475 , или любую другую похожую втулку под дисковый тормоз (у них примерно одинаковые фланцы по диаметру), под эксцентрик (стандартные втулки , OLD 135мм, ось под эксцентрик ) ,
кассету на 8 скоростей и подстроить переключатель , чтоб самая маленькая не задействовалась.

И все, будет надежное колесо, и больше ничего менять и докупать не нужно будет.

Можно купить готовое колесо в сборе со втулкой под кассету, но за ТАКИЕ деньги скорее всего это будет полное г.
Одна только втулка нормального качества столько стоит.
Леся Лесенок
Лучший ответ
Valihan Tabarov Здравствуйте, столкнулся тоже с подобной проблемой, в моем городе переспицовывать колесо отказались в мастерской сказали покупать колесо вместе с барабаном, посоветуйте хороших производителей таких колес в сборе, может конкретные марки
Зачем? Скучно жить, нужны проблемы?)
Нормальная трещотка у тебя, нахрен её менять