Занятия спортом
Замена трещетки на кассету
Здорова, ребят. Имею во владений горный велосипед 29 радиуса на 21 алюминиевой раме. Стоит трещетка на 7 скоростей. Вопрос значит, можно ли на втулке под трещетку поставить барабан? Если нет, то какая втулка подойдет на 29 колесо? Также можно ли поставить на 7 скоростей кассету 9-10? Не будет ли она упираться в раму? Готовый диск под кассету стоит 16к тенге ( 3к рублей) или же купить втулку, переспицевать?

На втулку под трещотку барабан никак невозможно установить, конструктив втулок разный.
Надо переспицевать колесо и поставить втулку под кассету.
Стандартный барабан современных стандартных 135мм втулок (как твоя) под кассету поддерживает кассеты от 8 до 10 скоростей, можно и 7ск. поставить , но понадобится проставочное кольцо.
Проще просто поставить 8-ск. кассету и ничего не менять , просто отрегулировать переключатель так, чтоб он работал с 1й по 7 звезду (относительно спиц) ,
а крайняя маленькая звездочка просто не будет участвовать.
Нет, ничего упираться не будет, так как общая длина барабана и кассеты стандартная, а отличаются они (кассеты с разными скоростями, свыше 8 скоростей) зазорами между звездочками. У 7 и 8 скоростных кассет/трещоток этот зазор одинаковый, так что при установке 8ск. кассеты тебе НИЧЕГО менять не придется.
А вот начиная с 9 скоростей и выше уже менять надо всю трансмиссию: и манетку (переключатель на руле) , и цепь, так как начиная с 9 скоростей и выше цепи все уже, зазоры между звездами все меньше, и шаг переключения троса все короче.
Самый оптимальный вариант для тебя - купить втулку под кассету и под дисковый тормоз. Например, Shimano FH-M475 , или любую другую похожую втулку под дисковый тормоз (у них примерно одинаковые фланцы по диаметру), под эксцентрик (стандартные втулки , OLD 135мм, ось под эксцентрик ) ,
кассету на 8 скоростей и подстроить переключатель , чтоб самая маленькая не задействовалась.
И все, будет надежное колесо, и больше ничего менять и докупать не нужно будет.
Можно купить готовое колесо в сборе со втулкой под кассету, но за ТАКИЕ деньги скорее всего это будет полное г.
Одна только втулка нормального качества столько стоит.
Valihan Tabarov
Здравствуйте, столкнулся тоже с подобной проблемой, в моем городе переспицовывать колесо отказались в мастерской сказали покупать колесо вместе с барабаном, посоветуйте хороших производителей таких колес в сборе, может конкретные марки
Зачем? Скучно жить, нужны проблемы?)
Нормальная трещотка у тебя, нахрен её менять