Занятия спортом
Смазка для велосипедной цепи
Всем привет, подскажите, пожалуйста, недорогую смазку для цепи велосипеда. Езжу преимущественно по асфальту. Бюджет до 400-500 рублей.
Из недорогих смазок для цепи парафиновая смазка " Max Wax " неплохая ,главное наносить её на чистую полностью обезжиренную цепь ,по паре капель в каждый пин ,прокрутить цепь и когда смазка загустеет удалить излишки с цепи и звезд,смазка нужна только внутри пинов.Парафиновая смазка грязь и песок особо не собирает и расходуется очень экономично.

Любая жидкая смазка на основе масла (даже моторного) имеет право на существование.
Губит цепь не плохая смазка, а пыль и песок.
Поэтому, можно пользоваться ЛЮБЫМ маслом, главное почаще цепь промывать и пересмазывать.
Просто смазывать , не промыв от песка , бесполезное занятие. Песок и пыль с дороги - абразив, он и жрет цепь.
Поэтому не столько крутизна смазки и присадки решают , сколько регулярность промывки цепи.
Я использую бензин (или керосин, когда что попадется) , несколько емкостей и пластиковые бутылки.
Заливаешь, трясешь , сливаешь, заливаешь свежего , трясешь , сливаешь , и так далее.
3-4 прохода. И цепь - достаточно чистая и не хрустит, можно смазывать.
Грязный растворитель не выбрасывай, он отстоится и можно еще очень много раз использовать.
Лично я пока пользую Weldtite TF2 всепогодный , с якобы тефлоном . Нормальные смазочные свойства (как у любого в принципе масла) .
Закапываю совсем чуть-чуть в каждое звено через шприц. С таким расходом флакона хватает очень надолго.
Парафиновые смазки, очень популярные, как именно смазка сами по себе такое себе, но их прикол именно в том , что к ним пыль и песок не липнет.
Обычный литол в тюбике из автомагазина.
Роман Мепаришвили
АЖ-12Т. Амортизаторная жидкость для амортов, гидроусилителей и прочего такого. Рублей 600, но хватит на 200лет. Можно "масло для швейных машин" - очень удобная бутылочка шприц не нужен. Литол нельзя! - тонна песка в цепи+хрен отмоешь.
Sardor Buronov
Это недопустимо для цепи.
Любая жидкая техническая смазка, из ближайших хозтоваров