Занятия спортом
Велосипед. Что необходимо знать перед покупкой новой велосипедной цепи ?
На что стоит обратить внимание ? (Старая растянулась.)
Цепь.. .
Прежде всего - назначение цепи. Цепи для кантрийных велосипедов, для BMX, для шоссейных - они разные. Во-вторых, количество передач, на которых будет работать цепь (9, 10, 11). В-третьих, тип замыкания - будет ли это пиновая цепь или замковая (первые хороши для велосипедов с высокими нагрузками на цепь, но снять их - нужен спец. инструмент - выжимка, вторые удобно снимать, но замки большинства дешевых цепей рвутся и нужно покупать новый) . Для кантрийного (которые у нас называют горными) подойдет пиновая или замочная цепь. Для шоссейника можно замочную.
Далее - производитель. Самые распространенные цепи - Shimano. Их достаточно для всего. Они хорошие и отличные. Ценник - от 400 до 3000 рублей. Есть кантрийные и шоссейные.
Campagnolo - цепи только для шоссейников. Это элитные запчасти, хотя и у них есть группы невысокой стоимости. Но сейчас почти все рассчитаны на 10-11 скоростей.
SRAM, как и Shimano, но подороже и в идеале только с родными звездами (тоже SRAM).
В конце - количество звеньев. Я заказываю побольше (116), лишние всегда можно отцепить при установке.
Вместе с цепью обязательно купите цепную смазку. Сейчас - для сырой погоды (Wet lube), а потом - для сухой (на следующий год) - PTFE. Цепь смазывается раз в 150 км или раз в неделю (или чаще, если это требуется).
Да все почти одинаковые