Занятия спортом
Влияют ли звёзды и цепь на скорость велосипеда?
Конечно.
1. Передаточное число, то есть соотношение размера передней и задней звезды, задает скорость велосипеда (больше передаточное число - больше скорость, но тяжелее крутить).
Переключатели скоростей как раз основаны на перекидывании цепи на звезды разного размера: на заднем колесе стоит набор звезд разной величины, и перекидывая цепь с одной на другую мы меняем передаточное число, т. е. скорость.
2. СОСТОЯНИЕ цепи тоже влияет на скорость и легкость езды в целом: цепь это сложный узел с огромным числом шарниров, если все они будут иметь повышенное трение, то и ехать будет немного тяжелее.
Чистая и смазанная цепь катит чуть легче.
Ушатанная, забитая абразивной грязью цепь мало того, что сама добавляет трения, так еще и растягивается (увеличивается промежуток между каждым полузвеном из-за истирания) и усиленно изнашивает звезды, тоже добавляя трения.
Фарит Mингараев
Ну вторым пунктом вы пугаете человека)) На практике если мы говорим не о ржавой в роликах цепи, а сравниваем новую смазанную и на которую грязную, которую особо не смазывали и не чистили, но ржавчины в узлах изгиба у нее нет, то там потеря мощности в 1-2 процента
Если он уже набрал скорость, то не влияют. А при передаче вращения само собой есть потери.
Всё зависит смотришь ты вверх на звёзды во время езды или нет :))
Влияет мощность, которую вы способны выдать и поддерживать.
и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом
только Альдебаран в созвездии Цепного пса
Ещё как.
ширина покрышки и тип протектора влияют на скорость и устойчивость на дороге ну и сопротивление ветра, трансмиссия это всего лишь трансмиссия если к ней снабдить двс или мотор на 4 лс можно и 100км в час гнать
ну вообщем то они влияют но то, сколько сил ты тратишь
звезды и цепь одни из самых важных звеньев трансмиссии, на хороших велосипедах катальщики без труда взбираются в горку, а на плохих (обычный односкоростной велик со стальной звездой и тракторной цепью) ездоки даже на ровном месте с трудом педали вращают, переваливаются с одной стороны в другую
влияет отношение количества зубцов на ведущей и ведомой звездочках. Чем оно больше, тем скорость выше, но и усилие выше от тебя требуется. На цепь пофиг, главное, чтобы не слетала