Вот эта WD она же и для замков и для дверей и всего, она проникающая. Ну вот сначала ей смазать. А потом есть смазка для цепи из баллончика, но ей перед каждой поездкой надо прыскать. Она же высыхает. А WD долго держится, но она не сможет заменить смазку из баллончика для цепи.
Вот и я думаю, что WD раз на месяц смазать, а потом на каждый второй день уже сверху для цепи из баллончика прыскать.
Так же лучше будет? Или наоборот эта WD будет мешать смазке для цепи работать нормально?
Занятия спортом
Можно же цепь велосипеда сначала смазать WD? А потом сверху ещё смазкой для цепи?
WD здесь бессмысленна. И это не смазка, а просто растворитель для закипевших резьб. Поливая ей снаружи ты лишь загонишь всю грязь внутрь звеньев, то есть сделаешь только хуже.
Смазки из баллончиков тоже лучше не применять или применять с крайней осторожностью, есть риск забрызгать тормоза, а малейшие частички масла это минус колодки.
Цепь по-любому перед смазкой надо промывать, в бензине, керосине или любом другом растворителе. Цель - удалить старую смазку и грязь, причем не только снаружи, но и изнутри сочленений, ведь основная работа цепи, основное трение происходит именно внутри шарниров. Причем надо промывать очень тщательно, протряхивать в бутылке с растворителем до тех пор, пока цепь при скручивании в руках не перестанет хрустеть. Чистой она считается, когда после высыхания звенит как бусы при тряске .
После можно смазывать, но смазывать надо именно сочленения звеньев, масло должно попадать внутрь.
А вот заливать звенья снаружи не просто не нужно, но и вредно, так как к маслу липнет пыль и песок, которые будут усиливать износ.
картинка 1: устройство цепи и места трения, нуждающиеся в смазке (выделено красным).
картинка 2: места, куда надо закапывать смазку (указал красными стрелками)
Про периодичность чистки и смазки: чем чаще-тем лучше. Месяц это дохрена, если ездить каждый день помногу.
в зависимости от условий, грязи, пыли, дождей, частота промывок и смазок может резко увеличиваться. Иногда после поездки в грязь и в дождь приходится это делать каждый день. Если этого не делать, то, увы, цепь очень быстро придет в негодность, быстро растянется (из-за коррозии и выработки) и уничтожит звездочки в системе и кассете, новая цепь на изношенных звездах будет просто проскакивать.

Елена Дудко
И все же не соглашусь, что внешнюю часть цепи не нужно смазывать. Как раз таки наоборот весь основной контакт и приходится МЕЖДУ ЗУБАМИ ЗВЕЗДЫ И ПОВЕРХНОСТЬЮ ЦЕПИ. Здесь как сами ролики так звенья с внутренней стороны. ведь цепь свободно должна ходить влево-вправо в пределах 1-2 мм. И как раз она и должна во всех местах контакта свободно и легко гулять, В ЧЕМ И ПОМОГАЕТ СМАЗКА! Самый лучший критерий - это пальцы. Если пальцами легко крутится - значит четко сделано! Я и подшипники пальцами регулирую, чтобы легкость хода поймать. Вернемся к цепи.
Елена Дудко
Я специально перед смазкой покрутил и сразу после смазки и СРАВНИЛ ощущения на уровне пальцев. Разница очевидна! А про грязь, это ерунда, она никогда не залежится непосредственно в местах контакта зубьев и цепи - её оттуда просто вышвырнет. Она скопится на боковых внешних звеньях. поэтому цепь никогда не должна быть сухой снаружи.
ВД-40 не смазка, её основное назначение помощь в откручивании ржавых гаек.. Я смазкой в баллончиках для цепи больше не пользуюсь, перерасход большой, и они липкие, цепь всю грязь после них собирает, перешёл на парафиновую смазку, ресурс очень большой, воду отталкивает, грязь не собирает. Только цепь перед смазкой парафином надо полностью вымыть в бензине-галоше .
WD - это практически чистый керосин. Он высыхает за 1-2 часа. Смазывай машинным маслом при помощи кисточки.
скорее всего в неи кислоты
А зачем двойную работу делать если сразу можно нормальной смазкой, а ещё и керосином воняет. Я даже поржавевшую обычной смазываю и прекрасно разрабатывается
А почему нет?