Занятия спортом
подскажите как рассчитать дозировку приема Кленбутерола
и что такое, 20 мкг
Кленбутерол — лекарственное средство, селективный β2 адреностимулятор. Возбуждая β2 адренорецепторы, оказывает мощное бронхолитическое действие.
Фармакологическое действие
Селективный β2-адреностимулятор, оказывает бронхолитическое и секретолитическое действие. Возбуждает β2-адренорецепторы, стимулирует аденилатциклазу, повышает концентрацию в клетках цАМФ, который, влияя на систему протеинкиназы, лишает миозин способности соединяться с актином и содействует расслаблению бронхов. Тормозит высвобождение из тучных клеток медиаторов, способствующих бронхоспазму и воспалению бронхов. Уменьшает отёк или застой в бронхах, улучшает мукоцилиарный клиренс. В больших дозах вызывает тахикардию, тремор пальцев рук. Начало бронхолитического эффекта после ингаляции — через 10 мин, максимум - через 2-3 ч, продолжительность действия — 12 ч.
Фармакокинетика
Абсорбция - высокая. Терапевтически эффективные концентрации создаются в плазме через 15 мин после разового приема и сохраняются в течение 7-24 ч. Выводится преимущественно почками. T1/2 - 3 ч.
Режим дозирования
Внутрь, в виде таблеток и сиропа (1 мл содержит 1 мкг) . При проведении продолжительного лечения у взрослых и детей старше 12 лет назначают в дозе 10-20 мкг 2 раза в день, при необходимости возможно увеличение дозы до 8 мкг/сут (до улучшения состояния) . Суточная доза для детей (за 2 приема) : от 6 до 12 лет - 15 мкг, 4-6 лет - 10 мкг, 2-4 лет (масса тела 12-16 кг) - 7.5 мкг, 8-24 мес (масса тела 8-12 кг) - 5 мкг, до 8 мес (масса тела 4-8 кг) - 2.5 мкг. Для ингаляции пользуются респиратором; разводят 4-7 кап раствора в 3-5 мл дистиллированной воды и вдыхают в течение 5-10 мин.
Противопоказания
Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, тахиаритмия, ГОКМП, инфаркт миокарда (острый период) , беременность (I триместр) , предродовый период.
Взаимодействие
Антагонизм с β-адреноблокаторами. Снижает действие гипогликемических лекарственных средств. Усиливает риск развития нарушений внутрисердечной проводимости при одновременном назначении с ингибиторами МАО и теофиллином. Увеличивает токсичность сердечных гликозидов и риск развития аритмии. В комбинации с симпатомиметическими лекарственными средствами взаимно увеличивают токсичность.
Использование в спорте
В настоящее время кленбутерол активно используется спортсменами для жиросжигания при подготовке к соревнованиям.
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Режим дозирования
Противопоказания
Взаимодействие
Использование в спорте
Да-да, в дозировках, порядка 300-400 мкг в сутки этот препарат является мощным катаболическим агентом, он очень хорошо повреждает мышечные волокна. Но при чем же катаболизм – основной враг мышечной массы – к ее набору? А вот при чем. Оговорюсь сразу – катаболические свойства кленбутерола пригодятся только спортсменам, использующим в ходе подготовки андрогенные препараты, точнее, те, которые подвержены ароматизации. Дело в том, что одним из полезных свойств эстрадиола, в который имеет свойство превращаться избыток тестостерона в крови мужчин под воздействием фермента ароматазы, является защита клеток от повреждения. Многие знают, что во время «стероидного цикла» мышечная боль, возникающая вследствие повреждения мышечных волокон, достаточно быстро исчезает. Ответственность за это и несет эстрадиол.
На первый взгляд, все хорошо – нет боли, значит, тренироваться можно чаще. Но… «No pain, no gain» – «без боли нет достижений» , для бодибилдинга эта формула ой как справедлива! Не повреждаясь, мышечные волокна теряют один из мощнейших стимулов к росту. Более того, тренинг стимулирует клетки к образованию повышенного количества ИФР-1 и простагландинов, а также усиливает чувствительность клеток к этим веществам. Но для того, чтобы и ИФР-1, и простагландины попали в общий кровоток (зачастую их аутокринное действие, то есть действие на клетку, в которой они синтезированы, весьма ограничено) , необходимо повреждение клеточной мембраны. И вновь на помощь здесь приходит кленбутерол.
Что касается практических рекомендаций по набору мышечной массы с помощью кленбутерола (обязательно в сопровождении ароматизирующихся ААС – не забудьте!) , то они могут быть такими:
1. Тренируйте в травматическом режиме не более одной группы мышц (максимум – две) .
2. Травматические тренировки должны проходить не чаще, чем один раз в неделю.
3. Чередуйте травмируемые группы мышц.
4. Доза кленбутерола в день тренировки, как уже было сказано, должна составлять порядка 300-400 мкг (8-10 таблеток по 40 мкг) , принимать препарат надо до тренировки, желательно за 6-8 часов до ее начала.
5. В остальные дни кленбутерол принимать не надо.
6. После тренировки принимайте повышенные дозы аминокислот, в основном тех, которые обозначаются аббревиатурой BCAA.
И помните – людям с пониженной склонностью к ароматизации такое применение кленбутерола особого эффекта не даст.
Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 15 мл 2–3 раза в сутки; поддерживающая доза — по 10 мл 2 раза в сутки.
Детям — до 8 мес (масса тела 4–8 кг) — по 2,5 мл, 8–24 мес (масса тела 8–12 кг) — по 5 мл, 2–4 лет (масса тела 12–16 кг) — по 7,5 мл, 4–6 лет (масса тела 16–22 кг) — по 10 мл, 6–12 лет (масса тела 22–35 кг) — по 15 мл 2 раза в сутки.
3. Чередуйте травмируемые группы мышц.