Занятия спортом

когда не поздно начать заниматься спортом? и если решил начать-к доктору надо сходить?

Асан Уйсен
Никогда не поздно! Но чем старше возраст, тем сложнее начать занятия и ожидать от организма серьёзных результатов. Начало тренинга в 20 лет и тренинга в 40 лет, конечно, будет иметь различия. А вот если начать в 20 лет и заниматься долгие годы, то результаты будут расти и расти до физиологически возможного предела (это научные наблюдения и данные прошлого) . Приходилось в юности наблюдать, как взрослые 45-50 летние мужики приседают и жмут лёжа с приличными отягощениями! Есть даже соревнования по силовым видам спорта, среди ветеранов. Ну как правило, это зрелые люди в отличной физической форме.
Безусловно, что бы начать занятия силовым тренингом в зрелом возрасте, необходимо в обязательном порядке проверить состояние своего организма, это сердечно-сосудистая система, опорно-двигательная система, обратить внимание на прошлые травмы и болезни.
Но иногда врачи, необоснованно, запрещают всем подряд, например нагрузки на позвоночник, в виде тяжёлых приседаний! Якобы идёт разрушение дисков и соединительной ткани. Это не так! При правильной технике выполнения, большинство силовых упражнений полезны! Как же тогда лифтеры тренируются всю жизнь, с огромными отягощениями в приседаниях под три центнера и в жимах под два?
Тело человека таит в себе мощный потенциал. Нужно заниматься спортом в любом возрасте, и чем раньше, тем лучше. Нужно понимать, что с возрастом человек стареет, правильные (не патологически - фанатичные) занятия спортом усиливают естественную секрецию основных гормонов и помогают замедлить старение!
Cветлана Стрельцова
Лучший ответ
да доктора они сами ничего незнают, они только красиво говорить умеют =)) особенно платные =)))
Галина Алипова
сначало к ветиринару.