SQL

4.Как создать таблицу в базе данных

4.Как создать таблицу в базе данных Oracle, и какие атрибуты она может иметь?
Для создания таблицы в базе данных Oracle необходимо выполнить следующие шаги:
Запустите программу SQL Developer и подключитесь к базе данных Oracle.
В окне "Connections" выберите нужную базу данных и откройте вкладку "SQL Worksheet".
В окне "SQL Worksheet" введите команду для создания таблицы, например:
 CREATE TABLE employees (
employee_id NUMBER(6),
first_name VARCHAR2(20),
last_name VARCHAR2(25),
email VARCHAR2(25),
hire_date DATE,
job_id VARCHAR2(10),
salary NUMBER(8,2),
commission_pct NUMBER(2,2),
manager_id NUMBER(6),
department_id NUMBER(4)
);
Нажмите кнопку "Run Script" или нажмите клавишу F5, чтобы выполнить команду.
Таблица "employees" будет создана в базе данных Oracle с указанными атрибутами.
Таблица в базе данных Oracle может иметь различные атрибуты, такие как числовые, символьные, даты, булевы значения и другие. Каждый атрибут имеет свой тип данных и может иметь ограничения на значения, которые могут быть введены в этот атрибут. Например, атрибут "employee_id" в таблице "employees" имеет тип данных NUMBER(6), что означает, что он может содержать целые числа до 6 знаков.
Сергей Кустов
Лучший ответ
-- A
SELECT first_name || ' ' || last_name as name, concat(email,'@ tuke.sk ') as email, job_title, hire_date FROM HR.employees
JOIN HR.jobs ON HR.employees.job_id = HR.jobs .job_id;
-- B
SELECT first_name || ' ' || last_name as name, phone_number, hire_date FROM HR.employees
JOIN HR.departments ON HR.employees.department_id = HR.departments.department_id
WHERE department_name = 'IT' AND months_between(sysdate,hire_date)/12 > 14;
-- Ca
SElECT first_name || ' ' || last_name as name, phone_number, job_title, hire_date FROM hr.employees
NATURAL JOIN hr.jobs
WHERE salary between 2000 and 7000;
-- Cb
SELECT * FROM HR.employees
WHERE department_name = 'IT' and months_between(sysdate,hire_date)/12 > 14
ORDER BY (last_name || ' ' || first_name),hire_date;
-- D
SELECT department_name FROM hr.departments
--where is not null -> kvolli oraclu kedze vracia false ak je v liste niekde null
WHERE hr.departments.department_id not in (select department_id from hr.employees where department_id IS NOT NULL);
Асхат Альчимбаев -- E
SELECT HR.employees.first_name, HR.employees.last_name , (managers.first_name || ' ' || managers.last_name) as manager FROM HR.employees
LEFT OUTER JOIN HR.employees managers on HR.employees.manager_id = managers.employee_id;
Асхат Альчимбаев -- F

SELECT first_name || ' ' || last_name as name, job_title, department_name FROM hr.employees

JOIN hr.departments on HR.departments.department_id = hr.employees.department_id

JOIN hr.jobs on HR.jobs.job_id = hr.employees.job_id;
Асхат Альчимбаев -- G
SELECT first_name, last_name, concat(email,concat('@tuke.',decode( HR.locations.country _id, 'US', 'us',
'UK', ' co.uk ',
'CA', 'ca',
'DE', 'de'))) as email,
street_address, department_name, city, country_name FROM hr.employees
JOIN HR.locations on HR.departments.location_id = hr.locations.location_id
JOIN hr.countries on HR.locations.country _id = hr.countries.country _id;
SELECT COUNT(*) as pocet_zamestnancov, MIN(e.salary) as minimalny_plat, l.postal_code
FROM employees e
JOIN departments d ON e.department_id = d.department_id
JOIN locations l ON d.location_id = l.location_id
GROUP BY l.postal_code
ORDER BY minimalny_plat;
Андрей Корлюков Zobrazte názvy pracovných pozícií (job_title) spolu s priemerným platom (salary) zoradeným zostupne.
SELECT UPPER(SUBSTR(first_name, 1, 2)) '.' UPPER(SUBSTR(last_name, 1, 2)) AS name_initials, salary
FROM employees
WHERE salary > 1000;