Делаю курсовую по базам данных и встал вопрос.... В задании сказано что восстановление базы не должно занимать не более 72 часа... Дык от чего зависит восстановление? Понятное дело что во первых восстановление зависит от количества данных.... но может от чего нибудь? Еще наверное от скорости процессора и жестких дисков.
Скорей всего надо правильно правильно настроить базу данных ...в качестве основной взята база данных Oracle.
можете помочь студенту и подкинуть литературы почитать и дать пару советов по правильной настройке базы данных...
может вопрос уже заезженный, но тем не менее буду очень благодарен ...Спасибо
SQL
От чего зависит скорость восстановления базы данных?
ну по сути ты уже сказал важные вещи, но глянь в сторону дефиренциального бэкапа, это как правило решение такой проблемы.
Вот почитай, увы все что нашла на русском. На англ куда больше информации. https://habrahabr.ru/post/131300/
Очень вряд ли, что ты в качестве курсовой сможешь сделать такую базу, которой для восстановления понадобится 72 часа. Это должны быть какие-то бешеные терабайты, которые в твой писюк все равно не поместятся.
Я когда в страховой работал, там базы, даже самые здоровенные, восстанавливали за час где-то, и это с перекурами. Правда, и оборудование там было соответствующее, ну так и базы не маленькие.
Так что на это требование можно смело забить, оно явно избыточно.
не вижу чтобы тебя спрашивали о том что влияет на время восстановления.
просто вводят ограничение чтобы база которую ты будешь использовать восстанавливалась не дольше чем за 72 часа
что же у тебя за база такая?...
Согласна: от объема, и мощности сервера, в 1-ю очередь.
Но также от регламента: восстановление полного бэкапа в разы медленней, дифференциального быстрей, но зависит также, от числа дифференциальных бэкапов. Обычная практика: 1 раз в неделю полный бэкап, и + каждый день дифференциальный. Например, чтоб восстановить состояние субботы, надо поднять полный бэкап, за прошлое воскресенье, и + 6 дифференциальных. Иногда также сохраняются журналы транзакций, несколько раз в день: тогда, после всех дифференциальных, надо еще поднять журналы, также последовательно.
Отсюда простой принцип: максимальное время, на восстановление всех дифференциальных бэкапов и журналов, должно быть меньше, чем восстановление полного бэкапа. Если становится больше, то полный надо делать чаще.
зависит от объема бэкапа, скорости жестких дисков, скорости процессоров, настроек БД (например, может быть возможность параллельного восстановления табличных пространств)
если речь идет просто о восстановлении данных из полного бэкапа, то читайте доку по rman :)
кроме вышеозначеного многопоточность и использование сжатия
если бэкапа нет, то скорость восстановления зависит от квалификации администратора БД и степени тяжести проблемы