Кадровые агентства
Вопрос серьезный, помогите пожалуйста.
Обязаны, Вы можете пожаловаться в профсоюз или администрацию города
Анастасия Замятина
А можете аргументировать, на основании какой статьи? Буду очень признателен
Премию вы, к сожалению, скорее всего не получите. В новой организации, чтобы получить премию по итогам года обычно надо проработать не менее года. В старой выплата премии производилась уже поле вашего увольнения. Обычно премии по итогам года выплачиваются работникам, которые в данный момент работают на предприятии. Если выплачивают тем, кто уволился, то об этом должно быть записано в положении о выплата годовой премии. Причем обычно перечисляются причины увольнения- это обычно увольнение на пенсию, по уходу за ребенком, призыв в армию, переход на выборные должности и т. д. Увольнение по переводу включается в этот перечень крайне редко. Так что обратитесь в свою прежнюю организацию, чтобы вам показали положение о премировании. Тогда вы сможете узнать положена вам премия или нет
Анастасия Замятина
Спасибо. Обязательно поинтересуюсь
Во-первых, "заставили отработать" - не совсем верная формулировка. Вы обязаны по закону предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 14 дней (статья 80 ТК РФ) . Это право работодателя, что уж тут поделаешь.
Чтобы понять, можете ли Вы требовать выплаты премии по итогам квартала, необходимо знать правила премирования в обеих организациях. Обычно такие вещи прописываются в Положении о премировании: даты, условия и размеры выплаты премий. Или должен быть другой локальный нормативный акт, где эти вещи закреплены, или даже в Вашем трудовом договоре это написано.
На первый взгляд, раз речь идет о премии по итогам квартала (а квартал заканчивается 31.12.2009), очевидно, что до этой итоговой черты Вы не доработали и на премию права не получили. В новой организации еще менее вероятно квартальную премию получить, отработав там меньше месяца.
Однако все может быть, возможно, в новой организации право на премию Вы имеете, но пропорционально отработанному в квартале периоду времени.
Анастасия Замятина
В кол.договоре эта премия прописана на конец каждого квартала. Но ее не выплачивали, в связи с кризисом, а наконец года изыскали средства.
Выплата премии, я думаю, на усмотрение руководителя. Если конечно в договоре не оговорено. Прочитайте трудовой договор.
нет. премии никогда не выдают, когда увольняешься=(((
Анастасия Замятина
То что ее не хотят выдать я уже понял. Я имел в виду, законно ли это, не выдать ее?
????Вопрос..
Анастасия Замятина
Пока выразил мысль. вы меня опередили с ответом:(((