Говорите уверенно. Не стесняйтесь говорить о себе очень хорошо, потому что ваша скромность, в этом случае сыграет против вас. Обязательно расскажите о ваших достижениях на прошлом месте работы.
Очень часто ХР задают неудобные вопросы, они стараются вас выбить из колеи, чтобы вы потеряли уверенность. Все это делается только с одной целью - чтобы вы засомневались в своих силах и согласились на гораздо меньшую ЗП. Помните об этом и не скромничайте. Если вы умеете работать в Word, то вы говорите что являетесь продвинутым пользователем. Если для работы нужен навык общения с клиентами - говорите что он у вас есть и он превосходен.
Если собеседование не у работодателя, а в кадровом агентств - не говорите про друге вакансии. Отвечайте на вопросы, что было собеседование, или, да, у меня есть на примете еще пара вакансий, но эти фирмы сказали не говорить о них.
Агенты постоянно спрашивают о других местах только с одной целью - чтобы узнать название фирмы, которой нужны сотрудники. Тогда они просто звонят в ту фирму и начинают навязывать свои услуги, говоря что у них огромная база и они готовы работать по низкой цене. Если работодатель соглашается (А они могут ооочень убедительно говорить) значит это место для Вас уже закрыто. Агент не будет ему предлагать ваше резюме, которое и так уже есть у работодателя. В общем если назовете другие фирмы, то это будет во вред себе.
Удачи!
Кадровые агентства
что говорить на собеседовании?
всё что ты скажешь может быть использовано против тебя
говорите всегда зарплату как можно больше, в пределах разумного
ну возмииите меня!
Ниже приведены возможные причины отказа в приеме на работу по порядку значимости
1.жалкий внешний вид
2.манеры всезнайки
3.неумение изъясняться: слабый голос, плохая дикция
4.отсутствие плана карьеры, четких целей и задач - ПРОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ
5.недостаток искренности и уравновешенности
6.отсутствие интереса и энтузиазма
7.невозможность участия в делах, помимо обусловленного графика
8.черезмерная концентрация на деньгах: заинтересованность только в более высокой оплате
9.низкая успеваемость во время учебы
10.нежелание начать снизу: ожидает слишком много и слишком быстро
11.стремление к самооправдыванию, уклончивость, ссылки на неблагоприятные факты
12.недостаток такта
13.недостаточная зрелость - НЕ КРИТИЧНО
14.недостаточная вежливость
15.презрительные отзывы о предыдущих работодателях
16.недостаточное умение ориентироваться в обществе
17.выраженное нежелание учиться
18.недостаточная живость
19.нежелание смотреть в глаза собеседнику
20.вялое "рыбье" рукопожатие
21.нерешительность
22.безделье во время отпуска, приоритет пляжных удовольствий
23.неудачная семейная жизнь
24.трения с родителями - МОГУТ СПРОСИТЬ КАК ДЕЛА В СЕМЬЕ - НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ТРЕНИЯ И Т. Д. ЕСТЬ
25.неряшливое обращение
26.отсутствие целеустремленности
27.желание получит работу на короткое время
28.мало чувства юмора
29.мало знаний
30.несамостоятельность
31.отсутствие интереса к компании или отрасли - ЗНАТЬ ВСЁ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
32.подчеркивание того, с кем имеет знакомство
33.нежелание отправляться туда, куда потребуется
34.цинизм
35.низкий моральный уровень
36.лень
37.нетерпимость при сильно развитых предубеждениях
38.узость интересов
39.неумение ценить время
40.плохое ведение своих финансовых дел
41.отсутствие интереса к общественной деятельности
42.неспособность воспринимать критику - ОЧЕНЬ ВАЖНО
43.отсутствие понимания ценности опыта
44.радикальность идей
45.опоздание на собеседование без уважительной причины
46.отсутствие каких бы то было сведений о компании - работодателе
47.невоспитанность
48.отсутствие вопросов о работе к потенциальному работодателю - ПРОЯВЛЯТЬ ИНТЕРЕС - РАСПРАШИВАТЬ
49.сильно давящий тип
50.неопределенность ответов на вопросы
Вот то, что перечислено - говорить и делать ТОЧНО не стоит.
1.жалкий внешний вид
2.манеры всезнайки
6.отсутствие интереса и энтузиазма
9.низкая успеваемость во время учебы
12.недостаток такта
13.недостаточная зрелость - НЕ КРИТИЧНО
14.недостаточная вежливость
17.выраженное нежелание учиться
18.недостаточная живость
20.вялое "рыбье" рукопожатие
21.нерешительность
23.неудачная семейная жизнь
25.неряшливое обращение
26.отсутствие целеустремленности
28.мало чувства юмора
29.мало знаний
30.несамостоятельность
34.цинизм
35.низкий моральный уровень
36.лень
38.узость интересов
39.неумение ценить время
40.плохое ведение своих финансовых дел
43.отсутствие понимания ценности опыта
44.радикальность идей
47.невоспитанность
49.сильно давящий тип
50.неопределенность ответов на вопросы
уверенно говорить и смотреть в глаза
Спокойно и уверенно отвечать на вопросы и все будет нормально. Успехов на собеседовании
всё в чём уверен и всё что знаешь, а также производи впечатление оптимиста.