МЕРИТЬ, -рю, -ришь; (разг. ) МЕРЯТЬ, -яю, -яешь; нсв. кого-что.
1. (св. измерить и разг. смерить) . что.
Определять в каких-л. единицах измерения величину чего-л. М. температуру. М. расстояние. М. высоту. М. шестом глубину. М. толщину в микронах. М. на килограммы. М. давление в паровом котле. М. силу тока.
2. что.
Определять, размер, величину, степень проявления чего-л. ; оценивать кого-, что-л. М. физические возможности. М. умственные способности. Можно ли м. доброту людей? М. всех одной меркой
(без учёта индивидуальных особенностей) .
3. что. Разг.
Ходить, двигаться по какому-л. пространству взад и вперёд или в одном направлении. М. шагами комнату. М. ногами землю. М. вёрсты, километры (разг. ;
ходить на большие расстояния) .
4. что. (св. примерить) .
Надевать для примерки; примерять. М. туфли. М. пальто. ◊ Мерить глазами (взглядом, взором) кого-л.
С высокомерием, ненавистью окидывать кого-л. взглядом с головы до ног. Мерить тою же мерою (или в ту же меру) .
Воздавать, платить тем же (евангельское выражение) . Мерить на свой аршин.
Судить о ком-, чём-л. односторонне, субъективно. Мерить кого-, что-л. обыкновенным (общим) аршином.
Рассматривать кого-, что-л. как рядовое, обыкновенное явление. < Мериться, -рится; (разг. ) Меряться, -яется; страд.
Стиль, имидж
как правильно говорить если речь идет об одежде: мерИть или мерЯть?
мерИть.
наверное лучше сказать примерить ...от слова примерка ...
примерять
ПримерЯть.
Мерять-будьте уверены.. .
Удачки)
Примерять и измерять, примерить и измерить.
Мерить.
Мерять
Мерить.
Просто скажите Мерить или Мерять и все