Мода (франц. mode от лат. modus; англ. fashion, откуда наше “фешенебельный”) — форма проявления культурной жизни, поскольку они вызываются не силой необходимости или преданий, а изменчивой прихотью дня. Психологической основой моды является инстинктивная, слабо зависящая от сознательной воли переимчивость, как одно из проявлений стадности.
Область, где главным образом царит мода — костюм; нет, однако, такой сферы культурной жизни, которая могла бы совершенно избежать влияния моды. Ей подчинены способ приготовления и последовательность кушаний, обставление жилых помещений мебелью, установление празднеств, форма писем и т. д. , вплоть до наиболее ходких в данный исторический момент философских учений или поэтических произведений (применение термина мода к явлениям в миpе науки и искусств всегда, впрочем, имеет характер порицания) . У народов с малоразвитой культурой мода выражается обыкновенно лишь в украшениях женщин; мало также имеет она влияния на одеяние общественных классов, имеющих свой сословный костюм (напр. духовенство у большинства народов) , или на так назыв. национальные костюмы. С каждым годом она завоевывает все новые сферы влияния, и местные особенности постепенно исчезают.
Стиль, имидж
4to dlya vas zna4it moda?
Я против нее.... во первых сейчас каждая деревенская курочка думает что она модная и во вторых талантлевых дизайнеров маловато, особенно в России. В России мода не искусство, и хобби богатеньких людишек! Я за стиль и индивидуальность!
для меня важна не мода, а скорее стиль. как-то чувствуется, стильная вещь или нет, и тогда мне становится абсолютно все равно, модная ли она
абсолютно ничего! особенно нынешняя! просто на большенство "МОДНЫХ" вещей без слез не глянешь! к сожелению!
ничего