Стиль, имидж
Мужчины, как считаете, красиво когда пиджак не закрывает живот?
Можно застегнуть 2 пуговицы, но по этикету надо 1

Красиво
Традиция. Историческая обусловленность. Логика здесь уже почти исчезла. И да, красиво. Так мужчины зрительно удлиняют ноги. Каблуков же у них нет. )
Основное правило ношения пиджаков с тремя пуговицами по-прежнему: «Иногда, всегда, никогда» — иногда застёгивайте верхнюю пуговицу, всегда среднюю, и никогда — нижнюю. Если у пиджака две пуговицы, то всегда застёгивайте лишь верхнюю.
А повелось это из Англии. Когда на смену сюртукам для верховой езды пришли пиджаки, то людям в пиджаке приходилось расстёгивать нижнюю пуговицу, чтобы одежда сидела без складок, когда хозяин находится верхом на лошади. А чтобы складок не было и сверху, то и верхнюю пуговицу стали расстегивать. И пиджак с тремя пуговицами стал держаться лишь на средней пуговице.
Вскоре костюмы с пиджаком получили большое распостронение не только среди тех, кто катался верхом, а манера застёгивать пуговицы осталась прежней, (ну может за углом у вас конь припаркован).
Кстати это удобно ждля автомобилистов. За рулём не посидишь застёгнутый на все пуговицы.

Застегнутость на все пуговицы подчеркивает излишнюю строгость и консервативность человека. А выражение "застегнутый на все пуговицы" нередко употребляется как синонимичное выражению "человек в футляре". Например - застегнутый на все пуговицы Северус был холодным и безэмоциональным.
Поэтому психология трактует пиджак застегнутый на все пуговицы как официальность, подчеркивание дистанции и некоторое пренебрежение к собеседнику.
А вот лёгкая небрежность придаёт элегантности шика, располагает к себе и позволяет общаться менее официально.