Системное администрирование

Что такое GSM-шлюз для asterisk? Собственно говоря поясните что такое asterisk?

Это программа установив которую на компьютер (ОС Линукс), вы из компьютера делаете свою личную мини АТС.
Компьютер может быть обычным настольным, может быть специальным заточенным под эти цели (небольшая красивая коробочка) а может выделенный сервер в интернете.
Подключившись по сети (внутренней или интернет) вы сможете звонить, с помощь провайдеров ip телефонии разным абонентам.
Астериск нужен в офисе для создания внутренней телефонной связи и для того, чтобы управлять внешними звонками. Например, у вас 3 оператора IP телефонии, один для городских звонков, другой для международных, а третий для мобильных. Вы все условия совершения звонка прописываете и астериск уже направляет звонки по нужным вам каналам.
Теперь GSM шлюз, предположим вы решили сэкономить на моб. звонках, вы покупаете GSM шлюз, вставляете в него симку (1, 4, 8, 16) с безлимитным мегафоном, мтс и т. д. настраиваете политику звонков, как и куда кого пускать и совершаете звонки не через оператора IP телефонии, а непосредственно через свой GSM шлюз,

Если что, спрашивайте в комментариях, расскажу, что смогу.
Азамат Токтогулов
Лучший ответ
Asterisk — свободное решение компьютерной телефонии (в том числе, VoIP) с открытым исходным кодом от компании Digium, первоначально разработанное Марком Спенсером. Приложение работает на операционных системах Linux, FreeBSD, OpenBSD и Solaris и др.
Андрей Ляшко
Это софтверная АТС, гсм шлюз соответсвенно дает доступ к внешней телефонной сети (сотовой).
Rusi Kair