Системное администрирование

Вопрос системным администраторам!

Офисное помещение. Порядка 40+ компов. 2 сетевых принтера.
Провайдер пустил через свитч (к которому доступа нет) интернет по "интернет розеткам в стенах"
Пытался настроить сеть меж 2х компов- не вышло. Хотя в других организациях, где провайдер предоставляет свой интернет провод - проблем нет. Все настройки через роутер сделал и забыл..
Вопрос:

Как правильно настроить принтеры? (ipшники в принтерах прописывал в ручную, но в сети не видны и не пингуются)
Так как сотрудникам нужен сетевой скан, неужели на каждом компе прописывать ip в ручную?

P.S Есть хороший роутер ASUS но пока не допёр как с таким провайдером его нормально использовать... Настроил как точку доступа вифи..
Всё просто. Роутер порт WAN втыкаете кабель от местного "провайдера" (назовём так). Внутри своей сети в качестве шлюза по умолчанию задаете _свой_ роутер. DNS желательно тоже. Раздаете свои адреса с помощью уже этого роутера. Ну т. е. по большому счету делаете то-же самое, когда Вам провайдер навязывает свои услуги. Ваш роутер получает "приоритет" Сталкивался с такими бестолковыми бизнес центрами. Ну реально. Где VLAN? Где изоляция....

На самом деле админов там надо пинать. Т. к. если не разграничивать доступ "хотя-бы" (сарказм) по VLAN - любой участник сети сможет прослушивать трафик организовав "роутер" в более близкой доступности. Если нужны пояснения по последнему - в комменты. Не вопрос.
Гриша Б
Лучший ответ
Грк Апрель нету кабеля (и предоставлять не собираются) от местного провайдера. Был бы просто кабель, всёб уже давно настроил с помощью роутера... Суть в том, что инет пущен по инет розеткам в стенах... Причём все они (в офисе) свободны, т. е. откудато из вне провайдер запитал эти розетки
С ваших слов не совсем понятно, что за услугу предоставляет провайдер? Если, как вы говорите, в вашем распоряжении точки... грустно :( Адресация какая у устройств? DHCP похоже отсутствует... да и вообще... странно, никогда с таким подходом не сталкивался... а як же безопасность? Ерунда какая-то... нельзя провайдера поменять?
Игорь Власюк
Асхат Бурахан Похоже провайдер предоставляет 40+ отдельных подключений к интернету (прикольный подход к организации сети у клиента)
Грк Апрель А хрен его знает что это за услуга такая. Тупо пустил инет по стенам, свитч запрятали кудато, доступа к нему не дали. А меня попросили принтера настроить... Пришол - голову сломал.
Вот думаю ноухао чтоль какое
Как же сложно то всё.
Тут без бутылки не разобраться.
Столько вопросов, начнем с простых:
1. Если на компе настроить получать IP по динамике, то какие настройки получает компьютер?
(IP, маска, шлюз)
2. 40-ок компьютеров подключены к коммутатору провайдера?
3. Есть вариант поставить свой коммутатор + маршрутизатор или прокси сервер?
Danik Kabylzhanov
Грк Апрель 1. Получает ip для примера : 192.168.88.248 (не помню маску со шлюзом)
2. Как говорит провайдер, у них там где-то свой свитч, так они раздают инет в офисах
3. Есть маршрутизатор, но как правильно его настроить... Ведь каждый комп подключен к "инет. розетке в стене". (Брать одну розетку, бросать на роутер, а дальше по компам... Разброванные провода не вариант