Системное администрирование

Какой путь в IT выбрать и чем это чревато ? Путь Системного администратор или разработчика?

Сейчас я работаю в тех.поддержке. В основные мои задачи входит ремонт, обслуживание компьютеров, принтеров и техники офиса. Устроился я недавно, прошло вот уже 3 месяца. Когда я трудоустраивался мне шеф сказал, определись кем ты хочешь быть в этой жизни. Я долго думал о чем он имел в виду, и теперь понял, он имел в виду каким специалистом я хочу быть. Я человечек мечтательный, в моей голове постоянно какая - то инициатива появляется по улучшению какой либо работы. Но тут от нее в восторге, просят не проявлять столь большой фанатизм. Сейчас я учу программирование, и вот думаю может стать разработчиком. Меня возбуждает и влечет к себе сама мысль, что человек один может создать что - то рабочее, без чьей либо помощи. Но при этом сервера, тех поддержка начала меня отвращать, из - за того что мой фанатизм, здесь не оценивают.
Так какому пути мне лучше идти, может есть какой - то перечень навыков и умении требуемых в разработке или наоборот почему мне не стоит даже начинать? Отчасти, мало по малому, я по мелочи вижу под водные камни системного администратора, тех поддержки и его деятельности. А вот насчет разработчиков у меня ванильные очки которые видят мир по другому. Но мы то знаем, что на самом деле это не так.
Я не уверен, что программирование прям призвание, но все-таки определенные способности к нему надо иметь. И чтобы быть хорошим программистом надо многое знать и причём какого универсального набора навыков нет. Программисты самые разные бывают. Кто-то игры делает, кто-то сайты, кто-то прошивку для железок пишет и в разных сферах нужны разные знания. И тебе надо постоянно развиваться (хотя по идее на многих более менее квалифицированных работах). Что сейчас хоть ты изучаешь?
Да и как уже тебе говорили, программирование это командная работа.
Сисадмин - от него требуется, чтобы в фирме все работало и работники могли работать. Но там тоже много разных путей. Ты там тоже может что-то рабочее сделать или поддерживать. Сервак запустить, комп починить.
Куат Икласов
Лучший ответ
...может есть какой - то перечень навыков и умении...

Да, есть.
И этот перечень называется просто - университет.
Иначе, так и будешь продолжать мышки с клавами подключать.
Алексей Артемьев Приходят к нам, а ля представили с высшим образованием, которые и мышку с клавой не могут подключить.
Андрей Подбельский Снобизм свойственен "исключительным" нациям.
Тебе же, штоп ты не говорил, нужно или учиться, или... подключать клавы и мышки.
Андрей Подбельский ...Из десятка программеров...

- ВСЕ десять и день, и ночь думают о КОДЕ: это не переустановка винды, невозможно заставить мозг НЕ думать о проблеме.
Кстати, из десяти водителей автомобиля редко даже один разбирается в его вГнутренностях.
Так что - кажНому своё.
а ты забей на мнение окружающих. как правило, они сами не знают, чего хотят.
сколько раз было "ой, да нафик надо, работали без этого сто лет, и ещё сто лет отработаем", а потом, через годик, "а можно эту удобную штучку ещё чуть-чуть допилить?"
как говорится, делай что должно, и будь что будет!
Алексей Люкшин
Программирование - это профессия, к которой надо иметь призвание: способности и интерес. Мы про тебя ничего не знаем. Как тут советовать?
Как правило, если есть способности к математике, есть способности к программированию.
Сакен Мусабаев
Ваня Зоболев Мазай здравствуй! Помоги пожалуйста...
администратора
Ахмед !
Тебе ничем не чревато, туда не попадёшь никак ))
M_-A_-X_-77_-93 Max
Алексей Артемьев Вы сильно меня мотивируете, спасибо вам.
Приятель работает в ТП у федерального оператора. Дальше начальника смены он не вырос.
Не сомневайтесь в себе. Вам предложили расти, значит руководитель видит в Вас потенциал. Удачи!
В программировании тоже не все так, как ты себе представляешь. Будешь работать также 5/2, только может быть удалённо, если захочешь. Это тоже командная работа, один ты ничего толкового не напишешь, прости, обидно, но вероятнее всего
Agamurat Begmuradow