Конечно!
Рут права - защита от придурков, мечтающих что-то изменить в системе.
Системное администрирование
Является ли человек владельцем своего смартфона, если у него нет рут прав?
Почему-то в отношении банковской карты такие вопросы не появляются. Вы можете изменить самостоятельно, без внешних средств её содержание?
Смартфон - просто устройство, которое мертво без загруженного туда софта. Так вот права есть на устройство, а не на софт, что написано в EULA
https://habr.com/ru/post/361761/
что такое рут права? твоими собственными словами...
Телефона как железки - владелец, но операционной системы и всех установленных программ только пользователь. То есть операционной системой тебе дали только попользоваться. И радуйся что за это ещё не берут арендную плату. Хотя всё идёт к тому: за мелкомягкую контору или там за антивирус уже берут.
Является ли человек владельцем своего смартфона, если у него нет инфракрасной паяльной станции, инженерных познаний, завода печатных плат, схемы принципиальной смартфона и проекта его печатной платы? Вот хочу я в нем ОЗУ чтобы больше было, и что, получается не имею права? Особенно острый вопрос со схемой и проектом платы, потому что все остальное можно считать просто отдельно приобретаемыми модулями (паяльную станцию, например), деньги - это не вопрос, но схемы даже за очень большие деньги не представлено в продаже.
Является ли народ владельцем своей армии, если не может ничего в ней проверить на работоспособность и даже наличие, или он кормит чью-то чужую армию?
Не является. Он ограничен в использовании и делает только то что ему разрешил гугл. По сути он взял смартфон в аренду но он ему не принадлежит
хороший, правильный вопрос, в управлении есть мантра:
"то что ты можешь измерить, тем можешь управлять"
root права это "глубина" контроля над устройством, тот у кого их нет, ограничен в возможностях и вынужден быть управляемым извне, например предустановленным ПО
Рут права это как права администратора в Windows. Просто защищает пользователя от самого пользователя. В неумелых руках это тоже самое что дать автомат обезьянке.
У кого нет рут, тот владелец ПО в смартфоне.
НО ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧТО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РУТ ПРАВ ИЛИ ПРОШИВКИ ТЕЛЕФОН МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В КИРПИЧ ТАК ЧТО ОСТОРОЖНО.
Хороший вопрос, че то все против рута и меня это настараживает, а так сам ничего плохого в этом не вижу, но думаю если не скачивать всякую хрень, я забываю всегда почему то что рут доступ можно самому давать любой программе, но я не знаю что может программа сделать с рут правами, я надеюсь что весь телефон превратить в кирпич не может, для себя думаю если кирпич превратить не может то ни че страшного и рут можно ставить, а то что хозяин не хозяин, какая разница главная цель, нужен тебе рут или нет, я тоже думал об этом, можно это проверить на пк эмуляторе андроид с рут правами, посмотришь там решишь что нужно ставь и на телефон,
Естественно считается. Рут права нужны только для пираток и любителей покопаться там, где не стоит (читай - системные файлы). Некоторые телефоны специально делают так, чтобы рутировать их было очень сложно (к примеру Samsung). Одним словом - рут-права - это вещь, с которой не стоит связываться.
Если хотите, что-то изменить, то лучше включите параметры разработчика, хотя там тоже ничего нового и супер полезного вы тоже себе не найдете (в основном там отладка с ПК, разные графики и т. д.)