Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы укрепить систему Linux, особенно для Ubuntu в 2023 году:
Поддерживайте систему в актуальном состоянии: регулярно обновляйте систему последними исправлениями безопасности и выпусками программного обеспечения. Это можно сделать через терминал, используя команду sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade.
Используйте надежные пароли: Убедитесь, что все системные учетные записи, включая учетную запись root, имеют надежные пароли, которые регулярно меняются.
Отключить ненужные службы: Отключите все службы, которые не нужны для работы системы. Это можно сделать через терминал, используя команду sudo systemctl disable [service-name].
Ограничить доступ к конфиденциальным файлам: убедитесь, что конфиденциальные файлы, такие как файлы конфигурации, недоступны для чтения неавторизованными пользователями. Это можно сделать, изменив права доступа к файлам с помощью команды chmod.
Используйте брандмауэр: включите брандмауэр для ограничения доступа к системе из сети. Вы можете использовать брандмауэр UFW, который предустановлен в Ubuntu, используя команду sudo ufw enable.
Установка антивирусного программного обеспечения: Установите антивирусное программное обеспечение для защиты системы от вредоносного программного обеспечения и вирусов.
Включить ведение журнала аудита: включите ведение журнала аудита для отслеживания изменений, внесенных в систему, и выявления любых попыток несанкционированного доступа. Это можно сделать через терминал, используя команду auditd.
Мониторинг системных журналов: Регулярно просматривайте системные журналы, чтобы обнаружить любую необычную активность или потенциальные угрозы безопасности. Это можно сделать с помощью команды tail.
Это общие шаги, которые можно предпринять для укрепления системы Linux, но конкретные шаги, которые вы предпримете, будут зависеть от потребностей вашей конкретной системы и ее конфигурации.
Системное администрирование
Как выполнить linux hardening в 2023 для lubuntu?
Так же как и в 2022