Пока мало !
Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолёт, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолёта Ту-154. Первый полёт совершён 2 января 1989 года, в эксплуатации с 1994 года. Производится серийно с 1990 года на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, а также с 1996 года и на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани (модификация Ту-214).
К 2015 году планируется снять самолёты семейства Ту-204 с производства, заменив их самолётами МС-21.
С начала серийного производства (1990) было изготовлено 58 самолётов Ту-204 всех модификаций (включая опытные образцы) . На 1 мая 2009 года в эксплуатации находилось 50 самолётов семейства Ту-204
Самолет ТУ-334 – российский ближнемагистральный турбореактивный самолет на 102 пассажира и дальностью полета 3150 км с расчетной коммерческой нагрузкой. Первый полет самолета ТУ-334-100 состоялся 8 февраля 1999 года.
Получены предварительные заказы на производство 50 машин для шести российских авиаперевозчиков Р еально используются несколько самолётов, причём в испытательных и показательных целях.
Иран намерен приобрести до 100 самолётов Ту-214 и 5 Ту-334 у КАПО им. С. П. Горбунова в течение 10 лет.
Производиться Ту-334 будет на КАПО им. С. П. Горбунова в городе Казань.
Два самолёта построены для обслуживания президента Российской Федерации (Ил-96-300ПУ, б/н RA-96012 и RA-96016). Летом 2000 года велись переговоры о продаже КНР трёх самолётов. Летом-осенью 2005 года два Ил-96-300 были поставлены на Кубу, в том числе один — для обслуживания президента Кубы Фиделя Кастро. В 2009 году правительство Венесуэлы заключило контракт на поставку двух Ил-96-300 — один для пассажирских, другой для VIP-перевозок.
В 1999—2000 годах проводились работы по проекту грузового самолёта Ил-96-400Т, который обладает возможностями грузового самолёта Ил-96Т, но имеет российские ТРДД ПС-90А-2 и бортовое оборудование. Дальнейшим развитием самолёта Ил-96-300 стало создание варианта Ил-96М/Т, в котором приняли участие многие авиационные фирмы США. Исследовался также двухпалубный вариант Ил-96-550, оснащённый ТРДД НК-92 (4 x 20000кгс) и рассчитанный на перевозку 550 пассажиров. Было объявлено, что со второго квартала 2007 Воронежский завод производит только последнюю модификацию — Ил-96-400Т. Построено два самолета для авиакомпании "Полет".
Ил-114 — семейство двухмоторных турбовинтовых самолетов для местных авиалиний. Первый полёт 29 марта 1990 года
Выпускается серийно на авиационном заводе в Ташкенте (ТАПОиЧ) . К началу марта 2009 года всего построено 25 самолётов, эксплуатируется восемь.
Техника
А мы сейчас выпускаем гражданские самолеты?
В среднем производят 12 самолетов в год.
Лучше сказать - ПЫТАЕМСЯ, особенно харьковчане. Но слишком много упущено. Рынок такого не прощает.
Конечно выпускаем и даже впускаем.
Александра Бессонова
Дурак!