Техника

Можно ли приварить к железному винту, вкрученному в основание из алюминия, железную гайку

И не расплавится ли при этом алюминий? Масса алюминиевой детали намного больше массы винта и гайки. И может ли алюминиевая деталь треснуть от удара "ударной отверткой"?
Иван Ьанько
приварить то мона, но и треснуть могёт как нефиг делать. Алюминий после прогрева будет закалён, полностью все проблемы с закалкой проявятся тока через 7 суток.
Приварить без нагрева мона сваркой взрывом, но это нуна оборудование иметь. :-))
Мавлюда Валижанова
Лучший ответ
Процесс сварки подразумевает плавление обоих деталей (или их небольших частей)
Поэтому смутно представляю себе процесс сварки алюминия (t пл 660*С) и стали (t пл 1400*С) . Спаять можно, но будут проблемы с окисью алюминия (t пл 2050*С) . Потребуется защитная среда типа аргона.
Проще склепать, но только если алюминиевый сплав не хрупкий (типа силумина) . Это же ответ на тему трещин от ударной отвёртки.
Силумин очень хрупкий.
Лучше всего сталь и алюминий просто стягивать механически. Если требуется герметичность - то можно использовать подходящие прокладки или клей (например эпоксидный)
Aizat Bikeev
Иван Иванов Варить собираются не люминий с железом А стальной обломок болта к стальной гайке что бы вывернуть залом!!!
Кладёшь на аллюминий мокрый асбест, чтоб прикрывал от болта радиусом 20см и варишь. Всё получится. 15 лет, 5ый разряд горводоканал ремцех чего только не переварил.
Треснуть нет, если только не дюраль.
Приварить гайку можно, но только быстро и опытным сварщиком.
Shirina G
Можно оворачивая вркруг тряпкой на которую постоянно льётся вода и желательно варить полуавтоматом. Алюминий не лопнет это мягкий метал но ты должен быть уверен на все сто что это не сплав тоесть нет ни процента дюралия
Нет ничего не треснет, а приварить очень легко и просто полуавтоматическим сварочным аппаратом с углекислотой!
можно но держатся будет недолго