Реактор "Железного человека" работает на Палладий 1,6 грамма, мощность 3ГДж/с, время работы 15 минут. (из фильма) . Энергия 2700ГДж. выход энергии у палладия 1 687 500ГДж/кг Термоядерная реакция на водороде в гелий при 100% и без затрат на разжигание равно 639 780,3045ГДж/кг. Получается палладий в 2,63 раза лучше чем водород.
Как работает реактор на распаде или холодный синтез? Конечно понятно что это фильм и все это придумано но все таки что это может быть?
Техника
Реактор "Железного человека".
Вы просто НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ.
"реактор на палладии" из фильма - это именно низкотемпературный ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР НА дейтерии
("водород" в термоядерном реакторе, равно как и бомбе, не работает по определению, там в реакции есть медленная (маловероятная) стадия превращения протона в нейтрон)
Цифры проверять лениво, мало ли что в фильме безграмотные киношники скажут...
А сама идея Холодного Ядерного Синтеза (ХЯС, CNF) при инжекции дейтерия в палладий - взята из нашумевшей и сенсационной, но НЕ ВЕРНОЙ работы Флейшмана и Понса 90-х годов (они приняли микроразряды в трещинах палладия за CNF.
Однако идея их теоретически совсем не закрыта, и в мире полно энтузиастов, которые возятся и сегодня с электрохимической инжекцией дейтерия в гидриды металлов....Может быть (хотя по прошествии стольких лет это выглядит маловероятно) кому-нибудь из них и повезёт...
Последняя сенсация по времени - работы итальянца Росси. До сих пор неясно, шарлатан он, или у него действительно работает установка CNF....
Гулнур Оразымбетова
Это что палладий в качестве катализатора? И там еще какой то синий газ был.
"Как работает реактор на распаде или холодный синтез"
На фантазии создателей фильма)
Гулнур Оразымбетова
А если фантазию отменить то на чем? фантазия это понятно.. из чего самое больше всего получить энергию? ГДж/кг?
Это ядерная химия, инерционный ядерный синтез. Ядерно-химическая реакция протекающая в металле. И именно в металле, а не с металлом, поскольку водород должен проникнуть туда, для дальнейших химических процессов. В сущности, металл - кристаллическая решетка (объем), и именно в этот объем протоны водорода и должны попасть для осуществления реакции.
Собственно думал над данной проблемой. ТЕОРЕТИЧЕСКИ дейтерий-дейтериевый реактор на палладии или меди (способны растворять в себе тысячекратный объём водорода и именно этот эффект можно использовать при очень точных конфигурациях внешнего магнитного поля) возможен, для зажигания и поддержки реакции потребуется около ста киловатт. Но вот как полученную энергию отводить в полезной форме? Это мне не понятно.
Борис ***
Для зажигания нужны не киловатты, а очень высокая атомная плотность водорода, образующаяся в результате интенсивного поглощения вещества. Электронные облака металла экранируют кулоновский заряд протонов водорода, а за счет огромной плотности водорода их протоны и слипаются. А чтобы получить такую плотность нужно разложение водного раствора с невероятно огромной дейтериевой концентрацией. А для разложения раствора и нужны эти сотни киловатт.
"поддержки реакции", - для поддержки реакции нужно следить за уровнем плотности водорода в металле. Киловатты там никакой роли не играют.
Теоретический то, да - это возможно, вот только не с такими объемами энергии, как это показано в фильме.