Техника
Нужно ли прогревать двигатель?
Любой российский водитель как молитву отчеканит Вам: " Перед поездкой нужно прогреть двигатель" Это религия.Я вчера проехал на Тойота Приус. На этом автомобиле за включение и прогрев двигателя отвечает компьютер, водитель к этому процессу не допускается. Так вот компьютер не греет двигатель ни одной секунды.Кто прав: инженеры Toйоты или российские водители?
При современных маслАх, проге управления двигла и экологии нет, не нужно. А от преждевременного износа движок предохранит та часть програмы управления мотором, которая ограничивает мощу и познит зажигание на температуре мотора, ниже рабочей.
Добавлю, а ехать не будет потому, что будет смесь богатить и познить зажигание, что бы БЫСТРЕЕ РАСКАЛИТЬ НЕЙТРАЛИЗАТОР ВЫПУСКА.
Двигатели иномарок прогревать не надо. Однако у меня, по старой привычке, нога не нажимается дать под хвост не прогретому мотору.
зачем греть не надо охлаждать инженер прав .
я имею в виду разработчик
Качество русских двигателей и японских - это как говорят в Одессе две большие разницы...
Основной износ трущихся частей двигателя происходит в связи с тем, что масло, нагнетаемое между этими поверхностями холодное и до достижения рабочей температуры не выполняет в полной мере своих функций. Физик Вам может разъяснить подробнее про движение молекул в телах с пониженной температурой и про последствия этого.
Я же считаю, что важнейшим фактором является ВРЕМЯ в течении которого двигатель работал на холодном масле. А посему данный отрезок времени я предпочитаю укорачивать.
Действую так. Минуту или две двигатель поработает на холостом ходу, а потом начинаю медленно двигаться на первой скорости. Двигатель выходит на рабочую температуру почти втрое быстрее, чем если бы он прогревался на холостом ходу.
P.S. Автомобиль в сильные морозы ставлю на стоянку так, чтобы на утро, выезжать сразу вперед, без включения задней передачи.
А вообще у меня столбик у дома стоит с таймером, так что с прогревом проблем нет. Так что, если есть возможность бросьте (желательно в желобе) провод, розетка к 'элементу обогрева сейчас есть на всех автомобилях наверное, а установить не сложно, если нет.
Вот ВЭБАСТО у меня нет, и поэтому с работы приходится немного погреть машину вышеописанным способом.
всего по немножку
Дизеля вообще никогда не прогревают, бензин так-же можно не греть, но нагрузку сразу большую давать не рекомендую.
Российские водители грели двигатель РОССИЙСКОГО автомобиля, потому что на холодную просто не поедет, будет чихать, дергаться, пердеть, а в горку просто заглохнет ..
Японца греть надо, но только когда холодно, зимой.
Страна наша и наша погода (особенно зимой!!!) Конечно греть...