ксероксы лазерные принтеры очень сильно озонируют воздух.
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность.
Наиболее опасное воздействие:
на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
Так что все указанные симптомы вполне возможны!!!
Техника
может ли повелеять ксерокс на здоровье человека, а именно головные боли,головокружения и низкое давление
конечно! я курсовую на эту тему защищала!
В небольших количествах выделяется озон.
Что? Как? Не вижу связи ксерокса с организмом. Можно колотить им по голове или совать пальцы в корпус, но вы-то имеете в виду обычное использование.
Влияет не совсем ксерокс, а скорее тонер (точнее - испарения онного) . Насчет низкого давления не знаю, но вот головные боли после долгого прибывания в таким аппаратом в одной плохо проветренной комнате обеспечены (проверено на себе) . Лазерные принтеры вообще нельзя в жилых комнатах нельзя ставить. Вредно.
Так говорят те, кто совершенно не знает устройство копировальной техники. Вреден тонер летающий в воздухе. Озона в аппратах так мало что и не заметишь, запах озона только на аппаратах с высоковольтным коротроном и то если фильтр неисправен. На исправном аппарате и тонер летать не будет и озона нет.
техника это универсальный такой букетик электромагнитных излучений. И сиди как можно меньше у компа, здоровее будешь!))
Конечно влияет, у самого было такое. Хорошо, что я сейчас там не работаю.