Техника

проблема с колонками от компьютера...

Короче у меня одна колонка ловит радио волну что ли.. . Там говорят на китайском)) ) Уже надоело блин, помогите что сделать? Спасибо за внимания!
Есть такое дело! Называется это паразитное детектирование. Колонки наверняка активные?
Если активные - тогда к гадалке не ходи, ловит радио. Скорее всего CВ или КВ диапазон. Короче, проблема в следующем - шнур комп-колонка (который "джек - 3'5") выступает в роли антенны, чем он длиннее, тем устойчивей прием. Сигнал накладывается на комповский и поступает в усилительный контур в колонке, далее на динамик.
Решается все просто - надо экранировать провод колонки-комп. Просто замотать фольгой - глупо и не эстетично, нужно либо заменить на коаксиальный (типа антенны у ТВ) , либо поместить в металлическую трубку (можно ящик) .
Еще вариант - обмотать провод вокруг ножки стула/стола. Достаточно будет пары витков, но так, чтобы один виток пересекал другой. Надо поэкспериментировать - найти положение, где сигнала не будет.
Ну и последний, самый верный вариант - сделать фильтр. В сети много схем есть, можно не только избавиться от шумов, но и параллельно "подтянуть" звучание, усилить нужные частоты.
Николай Афанасьев
Лучший ответ
Соединить колонку с компьютером экранированным проводом, экран заземлить на одном конце.

Это эффект сродни тому, что даёт лежащая рядом с колонками мобила. Компьютерные колонки - активные, то есть там усилитель на входе. А усилитель - это куча pn-переходов. Которые есть нелинейные элементы. Провод от компа к колонкам - эффективная антенна, которая просто ловит ближнюю радиостанцию. И наведённый в проводе ВЧ сигнал просто-напросто детектируется на входных каскадах усилителя.
Гыыыыы а у меня на немецком было это где-то провод или разъем окислился и получился простейший радиоприемник.
Ни чё себе какие колонки.... на Дальнем Востоке что-ли живёшь... у тебя TV-тюнер в систему не включён? Только от этого могут быть такие помехи.... перезагрузи драйвера тюнера по новой.... аудиокодеки должны быть в порядке... если колонки работают.... да ну это раритет... у меня такого ещё никогда не было... чтоб колонки радио ловили сами по себе! :)
Уууу.... Знаю-знаю.... у меня так тоже было раз. Вот тебе совет: "НИК СМЕНИ ))) - !"
Купи словарь и учи китайский язык что еще можно посоветовать .
отключи радио и установи драйвер!
Поймай другую, а перед этим попробуй перезагрузить комп.