Преимущества электромобиля:
* отсутствие вредных выхлопов;
* простота конструкции и управления, высокая надёжность и долговечность экипажной части (до 20—25 лет) в сравнении с обычным автомобилем;
* возможность подзарядки от бытовой электрической сети (от розетки) , но такой способ в 5—10 раз дольше, чем от специального высоковольтного подзарядного устройства;
* электромобиль — единственный вариант применения на легковом автотранспорте энергии, вырабатываемой АЭС;
* массовое применение электромобилей смогло бы помочь в решении проблемы «энергетического пика» за счёт подзарядки аккумуляторов в ночное время.
Недостатки электромобиля:
* аккумуляторы за полтора века эволюции так и не достигли характеристик, позволяющих электромобилю на равных конкурировать с автомобилем по запасу хода и стоимости, несмотря на значительное усовершенствование конструкции. Имеющиеся высокоэнергоёмкие аккумуляторы либо слишком дороги из-за применения драгоценных или дорогостоящих металлов (серебро, литий) , либо работают при слишком высоких температурах (рабочая температура натрий-серного аккумулятора >300 °С) . Кроме того, такие аккумуляторы отличаются высоким саморазрядом. Одним из перспективных направлений стала разработка никель-металгидридных аккумуляторов с оптимальным соотношением энергоёмкости и себестоимости, перспективными считаются и аккумуляторы на основе полипропилена, однако, фактически по экономическим соображениям на электромобилях как и век назад применяются свинцово-кислотные АКБ. Впрочем, энергоёмкость таких АБК увеличилась за XX век в 4 раза (до 40—45 Вт·ч/кг) и они не требуют обслуживания в течение всего срока службы. Значительно повысить отдачу от аккумуляторов позволило применение электронных систем оперативного контроля за состоянием и зарядкой-разрядкой АКБ.
* аккумуляторы хорошо работают при движении электромобиля на постоянных скоростях и при плавных разгонах. При резких стартах тяговые АКБ теряют много энергии. Для увеличения пробега электромобиля необходимы специальные стартовые системы, например, на конденсаторах, а также применение систем рекуперации энергии (экономия до 25 %).
* проблемой является производство и утилизация аккумуляторов, которые часто содержат ядовитые компоненты (например, свинец или литий) .
* около 10 % энергии теряется в коробке передач и других элементах трансмиссии. Для решения этой проблемы компания Mitsubishi Motor разработала колесо с встроенным электродвигателем (моторколесо) . Система получила название Mitsubishi In-wheel motor Electric Vehicle (MIEV). Аналогичное моторколесо разработала Toyota. Прототип автомобиля Toyota Fine-T может поворачивать колёса перпендикулярно оси автомобиля, что позволяет значительно упростить парковку.
* часть энергии аккумуляторов тратится на охлаждение или обогрев салона автомобиля, а также питание прочих бортовых энергопотребилей. Предпринимаются усилия, чтобы решить эту проблему с использованием топливных элементов, ионисторов и фотоэлементов.
* для массового применения электромобилей требуется создание соответствующей инфраструктуры для подзарядки аккумуляторов (зарядка на «автозарядных» станциях) .
Первый электромобиль в виде тележки с электромотором был создан в 1841 году. В первой четверти XX века широкое распространение получили электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу, в 1910-х в Нью-Йорке в такси работало до 70 тысяч электромобилей. Значительное распространение в начале века получили и грузовые электромобили, а также электрические омнибусы (электробусы) .
Электромобиль La Jamais Contente 29 апреля либо 1 мая 1899 года установил рекорд скорости на суше. Он первым в мире преодолел скорость 100 км/ч и достиг скорости 105,882 км/ч.
Техника
почему плохо развивается электромобилизм?
Думаю потому что те кто имеют доход от нефти - всячески будут этому препятствовать.
( не выделятся деньги на иследовательские работы и тд )
патамушта батареик хароших нету, а те которые есть больно дороги
Дешевизна бензина и дороговизна ионных аккумуляторов. Американцы строят крупносерийный завод по производству цинково ионных автомобильных сменных аккумуляторов. Подъехал на заправку поменял за 1 минуту аккумулятор и поехал дальше.
Аккумуляторы недостаточно ёмкие, чтобы обеспечить достаточный запас хода.
Не придумали еще хороших источников питания
Пока электромобиль может ездить только вокруг розетки. Как только будет создан аккумулятор с приемлемыми весовыми характеристиками ситуация в корне измериться. Рассматриваються и другие источники энергии (топливные элементы и др.)
Александр Иванов привел неплохие данные о электромобилях :) - все преимущества и недостатки, есть даже исторические справки - читать было интересно. Все проблемы и недостатки существенны до сих пор, однако техника все равно движется - Nissan LEAF - больше 100 лошадей, разгон до 100 за 10 сек. Полного заряда хватает на 160 км. Однако пока все свободное место в машине занимают аккумуляторы.... нет багажника (вместо него аккумы).... некуда положить вещи и тд - и негде заряжать.... В общем то поэтому и использование электромобилей было ограничено лишь рейсовым транспортом (маршрутные такси и тд) . Однако это развитие считается перспективным - есть и еще одно обстоятельство повышающее рейтинг таких авто - рекуперация (зарядка аккумов в период торможения) - это как следствие, снижение потребления энергии - в общем то, к чему должен стремиться весь мир :)