Техника
Каким проводом или кабелем можно подать питание от опоры до счётчика в
частном доме???
Вариантов море, и как не странно вычитал и категоричные.. . ХИ-Хи.. . :о) )
На самом деле все проще.
От опоры до здания как правило выполняется спуск на траверсу, или на штыревые изоляторы прикрепленные к стене голым алюминиевым проводом
А16, или А25, этого сечения "умотаться".
Далее смотрим тех условия, в которых обязательно указана установленная мощность, сечение вводного провода. , а также номинальный ток автомата.
Тип провода, либо кабеля могут не указывать, кому это надо, там на выбор 33 и более вариантов!! ! Это только дилетанты с интернет сайтов мелют, типа (единственный, единственно правильный и т. д. тип провода или кабеля)
О способе проводки не говорим, все указано в ПУЭ.
К стати, вместо голых проводов, от опоры прямо до счетчика, неразрывно, используют кабель, подвешенный на струне. Сейчас это почти повсеместная практика, не уличат в краже электроэнергии.
Кабель подсоединяется непосредственно к счетчику, без каких либо отключающих аппаратов и пломбируется,
В исключительных случаях могут позволить установку автомата до счетчика, но особой конструкции с возможностью пломбировки.
А так, согласно ПУЭ, защитно отключающий аппарат ставится после счетчика.
Там вроде оговорен случай установки его до счетчика, но это нонсонс, с точки зрения продавцов энергии!! !
Пожалуй, что это основное.
Замечу, что алюминий не ставят в счетчики с меднеными, либо латунными клеммниками, только в луженые, либо покрытием на основе серебра.
Все равно алюминий не удобен, по скольку его нужно умеючи прожимать изначально, и спустя пол года произвести перезатяжку, а это пломбировка по новой.
Медь пригодна в любые клеммники счетчиков, но желательно медь не гибкую, а одножильную.
Многожильную медь предварительно опрессовывают специальными наконечниками, вплоть до вариантов с последуещей пайкой.
Удачи вам.. .
На самом деле все проще.
Пожалуй, что это основное.
Удачи вам.. .
Самовольно нельзя, Чубайс хоть и ушел на пенсию но, обится!
Единственно правильный вариант- самонесущий изолированный провод (СИП)
http://www.allsip.ru/html/news/index.html
Только не до счётчика, а до ВУ (вводного устройства) , т. е. до вводного автомата, а от него уже к счётчику.
Алюминий 10 мм^2 (для меди нужен будет переходник) предельный для него 60 А, номинальный 30 А. название ничего не скажет бо они меняются от завода к заводу
На пример такой http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=15 там 16 мм^2
Хотя я бы натянул обычную неизолированную проволоку 10 мм^2 на изоляторах (одножильную) инее задр…. ся
По простому, Вам нужен провод двужильный 6 кв мм медь или 10 кв мм алюминий (с запасом) . Это для нагрузки 25 ампер (больше навряд ли разрешат) . Для монтажа провода необходим подвес в виде стальной проволоки.
АВБбШв-0.66
Кабель силовой с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката бронированный стальными лентами и со шлангом из ПВХ пластиката
кабелем, медным, трехжильным ВВГ с толщиной жилы 6-10 мм. чем толще жила, тем больше возможности по нагрузке. максимальная нагрузка на дом бычно идет 15 кВт. это значит, что вы включили все приборы одновременно (это можно посчитать просуммировав мощности всех приборов ). далее, автомат вводной ставите на 50 А. и обязательно рубильник на входе до счетчика, чтобы можно было обесточить весь дом .
Сусанна Хусаинова
хочу заметить , что рубильник ставится по правилам пожарной безопасности в садоводтвах и никакого нонсонса тут нет. а с точки зрения Чубайса , врезку в кабель элементарно сделать и до счетчика . алюминивый кабель запрещен к применению уже очень давно. никаких тех.условий там нет, иначе вопрос стал бы бессмысленным. p/s/ совершенно верно , забыл написать , что сначала натягивается стальной трос диаметром 3-5 мм . это и есть "струна". для этого используются талреп с одной стороны с длиной резьбы 15-20 см . далее к тросу хомутиками с промежутками в 20 см привязывается сам кабель. теперь все)
Смотря кокое количество киловатт вы хотите употреблять в быту (тоесть стиралка, плита эл. бойлер, обогреватели там всякие ну и +освещение) , это все считать надо ну и + запас. можно поставить чтоб с запасом АЛЮМИНЬ 16 меньше тех надзор не разрешает или МЕДЬ от 6 или выше. Медь 6 будет держать 50 ампера (если в открытой проводке вез гофр и трубы) что равняется порядка 11кВт или 4кВт на одну розетку без перекоса. ну а если (в гофре или трубе) то34 ампера или 7.5 кВт. По Алюминию 16 75 ампер или16 кВт в открытой проводке и 55 ампер и 12кВт в закрытой но енто если брать 220 вольт тоесть Фаза+ноль а если цеплять 3 Фаза толды расчет совсем иной идет. посчитай на бумажке скока у Вас, все эл. приборы ЖРУТ ну а дальше смотри сама или сами. ВЕРДИКТ выведете сами