Провод это одно- или многожильный проводник, заключенный в изоляцию.
Кабель это группа из двух и более проводов, изолированных по отдельности и объединённых впоследствии под общей оболочкой.
Техника
Чем оличается провод от кабеля?
Алёнушк@ Серёжина
Интересно почему тогда КГ 1х50 называют кабелем?
Провод это часть кабеля
Одножильный тоже кабель, хоть обкакайтесь
По сути понятия размыты.... Обычно если толстый, то кабель, а если тонкий, то провод.
Илья Белов
Сравни провода ЛЭП и кабель на наушники.
У кабеля, например одножильного, кроме изоляции есть ещё и защитная оболочка. От механических повреждений, в основном. Ну и защита изоляции при прокладке в земле, например.
Провод и кабелем можно обозвать
Сергей Барыкин
самый точный ответ, как бы это ни казалось странным...
Оленька Никандрова
обозвать можно. назвать нельзя.
Провод не гавкает.

Провод - 1.
А в кабеле их куча.
Провод имеет не более одной изоляции, например ПУГВ, ПВ и пр., а может и вообще ее не иметь, типа А, АС и пр. Кабель имеет изоляции для каждой жилы и одну общую защитную изоляцию. В кабеле несколько жил проводов, но может быть и одна жила.
В кабеле экранированные провода. Т. е. кабель - это экранированный провод, или жгут проводов. Главное - экранированность, что делает линию защищённой от помех.
Олег Рыков
не обязательно.
ГОСТ 15845-80
ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ
Термины и определения
п. п. 2, 3
ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ
Термины и определения
п. п. 2, 3
Провод это скорее сленговое название какого либо проводника, в основном подразумевается одножильный проводник. Может быть в изоляции и без.
А кабель это группа проводников, облаченных в изоляцию, как вместе так и раздельно.
Кабель - провода под изоляцией.
Провод - это один. В кабеле проводов может быть хоть 100