Провод, где два отверстия из блока много лет не вынимал, а тут вынул и увидел это
Белые точки и чуть белый налёт что ли.
Техника
На кабеле питания, где провод соединяется с блоком зарядки - что то белое. что это может быть? на белые точки похоже
аккумуляторы потекли у вас
Altynbek Shahanov
Спасибо! Хотя зарядка идёт. Если потёк, тогда белое это что? Сильно вредно, если попадет на руки или пол или оно прочно прилипло к проводу?
Наталия Батаева
лучше убрать. обычной влажной тряпкой
это кабельная моль. питается электричеством
alya-lyalya-love
Электроплесень. :)
Если схема заряда Вашего устройства исправна (оно нормально заряжается от другого ЗУ), но оно не заряжается от нужной вам зарядки (например через прикуриватель), можно сделать следующее:
Заменить/отремонтировать/переделать кабель от ЗУ к заряжаемому устройству (экономить на качестве провода смысла нет, часто более короткий и толстый кабель заряжает быстрее)
Заменить/отремонтировать/доработать ЗУ (более мощное по току ЗУ возможно зарядит быстрее, вместо ЗУ можно использовать внешний аккумулятор на некоторых бывают более мощные выходы - около 2-х Ампер, может помочь если устройство разрядилось полностью)
Подробнее
Часто проблема состоит всего лишь в USB кабеле с большим сопротивлением (например провода тонкие и длинные). Иногда кабель может быть частично оборван (целой осталась одна жила или разорванные провода притягиваются друг к другу только изоляцией) в этом месте сопротивление резко увеличивается.
При попытке заряда большим током, напряжение существенно падает на большом сопротивлении и становится недостаточным для заряжаемого устройства. Для передачи данных и зарядки слаботочных устройств такие провода могут подойти, а для зарядки устройств, требующих большой ток - нет. Если нет возможности заменить провод, можно существенно укоротить его или отрезать от него разъёмы и припаять их к проводу большего сечения, как информационный кабель он вероятно уже работать не будет.
Если заряжаемое устройство выключить (перевести в спящий режим) то зарядка пойдет быстрее, или вообще будет возможна.
Чаще всего в качестве ЗУ используется блок питания с разъёмом USB на выходе, в котором 4 контакта: два - это 5 Вольт постоянного тока и два информационных Data + и Data - .Заряжаемое устройство, для корректной зарядки (задача не перегрузить ЗУ, обеспечить максимально быстрый заряд, не использовать неопознанную или слабую зарядку) пытается вычислить характеристики зарядного устройства через состояние сигналов Data + и Data - .
Соответственно часть производителей может ставить перемычки, резисторы, и более сложные решения между контактами разъема USB ЗУ, с помощью чего устройство будет опознавать ЗУ как оригинальное и заряжаться. Не "увидев" нужных состояний информационных сигналов, устройство не начнет заряжаться.
Разъем Micro-USB имеет 5 контактов, дополнительный контакт чаще всего используется для распознавания факта подключения кабеля (например USB OTG кабель - в нем перемычка между 4 (ID) и 5 контактом) и перехода в режим мастер-устройства (хоста), в некоторых моделях может влиять на ток потребляемый при заряде устройством.
Если номинальная мощность, напряжение ЗУ и прочие качественные характеристики подходят для зарядки Вашего устройства, то ЗУ можно доработать, найдя соответствующую схему.
Нельзя обманывать схему заряда (или использовать слаботочное ЗУ в случае когда заряжаемое сильноточное устройство не имеет схемы распознавания мощности ЗУ), нельзя использовать некачественный кабель, поскольку вероятно заряда все равно не будет или он будет долгим, могут выйти из строя или ЗУ или схема заряда в заряжаемом устройстве.
Максимальная сила тока, потребляемого по линиям питания шины USB, не должна превышать:
USB 2.0 - 500 мА;
USB 3.0 - 900 мА;
USB 3.1 до 5А.
USB 2.0 пока самый распространенный - по умолчанию устройству гарантируется потребляемый ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА.
Подробнее
USB 2.0 - 500 мА;
USB 3.0 - 900 мА;
USB 3.1 до 5А.