не полностью заменили, m4 применяется наряду с m16a4
просто как показала практика войн последних десятилетий - в большинстве случаев перестрелка происходит на дистанции до 100 метров (реже - до 300 метров) , на больших дистанциях противника утюжат артиллерия, танки, пулемёты, снайперы и прочие.
поэтому было принято решение вооружить большую часть солдат короткоствольным оружием, которое меньше весит и удобно в городских боях за счет малой длины.
те подразделения, что действуют в отрыве от основных сил, и ведут бой на больших дистанциях, обычно используют m16 (в афганистане поэтому гораздо больше m16 используется, чем в ираке)
а сами системы на 80% идентичны, никаких существенных отличий в механизме там нету
Техника
Почему в арми сша м16 заменили на м4
Ибо М16 оружие слишком сложное слишком требовательное к чистое и аккуратному отношению при малейшем загрязнении зарубала короче игрушка для тира. Во всех войнах солдаты меняли М16 на безотказные и простые калаши. И еще одна интересная особенность М16 вода попавшая в ствол при открытии затвора не вытекает а из калаша вытекает при одном и том же калибре.
М4 понадежнее будет и имеет газовый поршень как у калаша который не допускает попадания продуктов горения в ствольную коробку что уменьшает загрязнение винтовки.
Но М4 все равно остается сложным и чувствительным к загрязнению и вода из ствола не вытекает.
м16 не прошёл тест министерства здравохранения на безопасность для окружающих)))
С какой целью интересуетесь?!
М 16
1) боится воды и грязи (больше чем другие современные штурмовые винтовки)
2)Очень дорагая в производстве
3)Морально устарела
А М4 получше по всем параметрам
2)Очень дорагая в производстве
3)Морально устарела
А М4 получше по всем параметрам
Менять надо, а на "АК" менять стыдно !
...присоединяюсь к тому что было сказано.. . и еще добавлю М16 сделана более чем на половину из пластмассы ( достаточно легкая и это плюс) , НО.. . при малейшем "ударе прикладом" или другом механическом воздействии - ЛОМАЕТСЯ.. . а как известно на войне ценится БЕЗОТКАЗНОСТЬ...