Техника

Почему мы продвинулись в космос глубже чем в океан..??

Я понимаю что там давление.... но мы же тут живём...
Алена Сараева
Этоне совсем так.
Ресурсы океана используются очень давно, с незапамятных времён. Ресурсы космоса - всего-то лет сорок. Ну сорок пять. И то - КАК используются.. . Спутников понатыкали - ну так это всё равно что плавучих бакенов в океане понаставить. МКС не далеко от этого ушла - автономность современных подлодок тоже составляет недели.
Кстати, по поводу ресурсов. Добыча нефти и газа с океанского дна, по крайней мере с шельфов, - давно освоенное дело. Норвегия вон даже вышла в европейские лидеры по добычи нефти и газа. Но вот чтой-то я пока ничего не слышал о добыче хоть чего-то на астероидах или даже на Луне.. .
По поводу того, надо нам или нет Марианскую впадину.. . Ну это как "надо или не надо лететь на Марс". Полёт на Марс, как и погружение в Марианскую впадину, - это чисто спортивное мероприятие. "Здесь не ступала нога человека? Тогда мы идём туда! " Толку, по крайней мере немедленного толку, от этого никакого. Разве что в ходе подготовки такого полёта будут разработаны новые технологии, которые потом удастся приспособить "в мирных целях".
Поэтому всерьёз можно говорить только об использовании приповерхностного слоя океана - до сотни метров. И тогда сразу встают два вопроса - 1) зачем? и 2) сколько стоить будет?
Значит - ЗАЧЕМ? Пока что (именно ПОКА ЧТО) нам хватает ресурсов, которые есть на суше. Ну почти хватает, но дисбаланс ещё не критичен для существования и благополучия цивилизации и легко компенсируется. Жратву (морепродукты) мы там и так берём сколько удаётся, вроде даже сейчас понятно, сколько МОЖНО брать, чтоб не подрывать биоресурсы океана (следуют ли этим рекомендациям - отдельный вопрос...) . Всё остальное - ну вот нефти/газа немного с шельфов качаем, но пока хватает. Место под жильё? Вроде тоже пока не поджимает. Исключения единичны, типа Японии, ну так там как раз и развиваются технологии искусственных островов. Переселяться в тощу океана, пусть и неглубоко? Можно, но тогда сразу встаёт вопрос №2 - сколько будет стоить такое жильё, и оправдан ли именно такой путь решения проблемы ЭКОНОМИЧЕСКИ.
Это я всё к чему. "Общественная потребность толкает науку вперёд сильнее, чем десяток университетов". Вот когда ВСЕРЬЁЗ встанет такая потребность - переселяться в океан или осваивать его на порядок интенсивнее, чем сейчас, - будьте уверены, что человечество найдёт средства и возможности, чтобы эту потребность удовлетворить. А пока что СЕРЬЁЗНОЙ причины тратить огромные средства не понятно на что (ладно, ладно - ПОНЯТНО на что. На отдалённую перспективу) лично я не вижу.

И чисто вдогонку. Если под "продвинулись" понимать не освоение, а изучение. Тут как раз всё понятно - океан как система неизмеримо сложнее космоса. Во всяком случае ближнего космоса (проблемы космологии - это опять же отдельный вопрос, его не затрагиваем) . Ближний космос прост и понятен как два пальца. Если в нём что-то и есть переменчивого - так разве что солнечный ветер.
Океан - это сложнейшая многокомпонентная система, в которой до сих пор неясны связи между отдельными её частями. И проблем тут масса - прежде всего неясность или принципиальная непредсказуемость (вероятностная природа) взаимодействия этих частей друг с другом и с внешними факторами, в первую очередь с потоком солнечной энергии, который, похоже, и является основным фактором, влияющим на океан. И вот именно сложность системы, то количество параметров, которые требуются для хотя бы примерного её описания, сложность взаимодействия их лруг с другом - это всё НАСТОЛЬКО сложнее того, что есть в космосе.. . Чё ж удивляться.
Андрій Сорокатий
Лучший ответ
Алена Сараева Леонид вижу что Вы умный человек....а Вы никогда не думали что наша галлактика тоже вращается по своей орбите....и столкновение непременно произойдёт...с другой галлактикой....жаль что мы не доживём....
Вода - плотная среда. Очень большое давление. Погружение в Марианскую впадину технически значительно сложнее чем полет на Луну.
Проще, дешевле и больше нужно военным..
Очень далеко мы в космосе. На луне уже 30 лет не были.
Алена Сараева А я подозеваю что на Луне ваще никого не было....
А в океане глубже 11 км не бывает.
Елена бывает. Марианская впадина в самом глубоком месте имеет глубину 11022 м
а точно глубже в космос? а может выше? или дальше? а мож в океан ниже? а мож вам вообще с такими вопросами сходить в категорию "философия, непознанное"? а то похоже очень на развод на флейм
Алена Сараева Какой развод..??Скучно просто..сижу кнопки наимаю...иногда улыбюсь...
Потому, что сдержать одну избыточную атмосферу внутри аппарата технически гораздо проще, чем 1100 атмосфер (Марианская впадина) снаружи.
Andrei Alekseuk
Сам подумай что лучше, высокое давление воды снаружи или безвоздушное невесомое пространство...
!!
!!!!sm0Ke !!!!
космос это что то слишком бесконечное... вечное... а океан имеет свою вечность лишь до дна.... а потом все... человек на протяжении всего своего существования стремиться к бесконечности...
Алена Сараева Феня для муравья Земля бесконечна-поверь, а для человека космос....бесконечность реально есть лишь в математике...