Аппарат который сможет не только ездить и летать, но и плавать по воде и под водой - работающий на ядерной энергии с практически неограниченной дальностью пробега.
Будут такие производить в недалёком будущем?
Техника
Летающий автомобиль-амфибия работающий на ядерной энергии - это транспорт будущего?
Это лишь детские мечты. Серьёзные люди чётко представляют себе СЛОЖНОСТИ таких решений.
В 50-60-х годах и у нас, и у американцев шли работы по созданию самолёта (стратегический бомбардировщик) с ядерной силовой установкой. Ну примерно то же самое - чтоб один раз дапрвить и год летать. Ни фига не получилось (у нас, правда, хоть полетел - Ту-119). Эффективная защита от излучения ядерного реактора весила СТОЛЬКО, что ни о какой полезной нагрузке (то есть собственно оружии) говорить уже не приходилось.
И вообше такая вот наивная вера во всемогущество ядерной энергии напоминает ситуацию, когда вместо водопровода хотят вырыть себе колодец.. . Ядерная энергия - эффективный источник только когда это электростанция. Ну или на худой конец атомная подводная лодка или ледокол. Компактный источник на энергии деления урана или плутония нереализуем - именно из-за сложности обеспечения биологической защиты.
Однако не всё так грустно. СУЩЕСТВУЮТ компактные источники ядерной энергии, просто это ДРУГИЕ ПРИНЦИПЫ. Не деление урана или плутония, а распад трития. Было даже года полтора-два назад сообщение о том, что некая фирма собирается выпускать батарею для ноутбуков со сроком службы 20 лет. Источник энергии - тритий (изотоп водорода) , запиханный в "пористый" кремний. Тритий превращается в гелий-3 через бета-распад. УВысокоэнергетические бета-частицы (электроны) вызывают в кремнии вторичные электроны, которые и создают ток. Причём на один бета-электрон образуются тысячи вторичных. Вот ТАКОЙ источник энергии, причём он в чистом виде ядерный, будет и компактным, и безопасным (бета-излучение не выходит за пределы батареи) , но он не будет мощным. Так что модель автомобиля на нём поедет, а вот настоящий автомобиль - сомнительно. Ну если напихать полный багажник таких батарей.. .
На самом деле не штука сосчитать. Период полураспада трития известен (12,3 года) , средняя энергия бета-электронов 6,5 кэв, коэффициент умножения в кремнии 3,65 эВ энергии бета-электрона на образование одной электронно-дырочной пары, эдс одного такого элемента - ну что-то порядка 0,65 В. Так что - вперёд, все данные для расчёта я тут привёл. Количество трития, потребного для мощности, скажем, 100 кВт (почти полтораста л. с. ) отсюда не штука сосчитать...
Василий Гребёнкин
"эдс одного такого элемента - ну что-то порядка 0,65 В" Но ведь размер элемента может быть разным,а значит и энергия будет выходить разная в зависимоти от размера?.
нет. никогда не будет на ядерном движке.
все идет не к более быстрым. а к более безопасным. представьте себе - стукнулись, и ядерный гриб...
Гм. А ЗАЧЕМ?? ?
Вообще-то развитие техники явно идёт в противоположном направлении - по пути модульности, специализхации, разделения функций: Вместо того, чтобы строить рально вездеходы с высокой проходимомтью человечество предпочитает строить дороги и машины с нежной подвеской, даже "внедорожники", несмотря на моду на них, плавно перетекают в "паркетные" :-)
Василий Гребёнкин
Значит никакой универсальности?
они уже есть сейчас, тока не на ядерном тпливе, а на бензине, и не плавают под водой. а все остольное так как ты сказал. стоят окло 80 тыс $
в далёком будущем