Техника
Как проверять транзисторы на приборе DT-830B DIGITAL MULTIMETER ?
Какие должны быть показания ?
Вставить ножки в соответствии с маркировкой предназначенного для этого разъёма (npn или pnp, E,K,B) - тестер покажет статический КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ в режиме с OЭ, т. е. h21э.
Если он сильно меньше паспортного - транзистор неисправен.

Надо помнить что падение на полупроводниковом переходе германиевого транзистора 0,5 - 0,7 вольт, на германиевом транзисторе 0,2 - 0,4 вольт.
Так же не забывайте что эквивалентная схема простого биполярного транзистора представляет собой два соединенных последовательно диода, где эмиттер и коллектор это свободные концы диодов а база - место соединения диодов.
На Вашем мультиметре есть функция проверки диодов. На переключателе обозначена схематическим изображением диода.
Так вот, для проверки транзистора необходимо перевести мультиметр в положение проверки диодов. Встьать одним из щупов на базу транзистора, а вторым щупом поочередно встать на коллектор и эмиттер транзистора. Если транзистор кремневый то мультиметр покажет падение напряжения на полупроводниковом переходе в переделах 0,5-0,8 В (или 500-700 мВ.) . Если значения отличаются можно ставить вопрос о неисправности транзистора. Если мультиметр показвает отсутствие паден ия напряжение, то возможно вы не соблюли полярность подключения щупов к транзистору. В таком случае просто поменяйте местами щупы. Если и в этом случае не помогло - транзистор в мусор.
ВСЕ это касается распостраненных биполярных транзисторов. Методики проверки составных и биполярных транзисторов отличаются от представленной здесь.
Переключи прибор на омы и проверяй по две ножки. Чем ближе к нулю, тем больше вероятность, что он умер. Успехов!
Иван Романов
Если транзистор биполярный, то переходы транзистора звонятся как диоды.
Виктор Дулов
Звонятся как диоды. Если переключить переключить на проверку диодов.