Это тот момент, когда аккумулятор разряжен ниже критической точки рабочего напряжения, что влечёт за собой выход его из строя, или не полноценной работы.
Удачи
Техника
Что такое Глубокий разряд аккумулятора ?
Для нормальной работы (то есть чтоб его можно было МНОГО раз заряжать-разряжать) напряжение на акуумуляторе не должно падать ниже определённого предела. И вот если упало ниже - то это может означать потербю работоспособности. То есть зарядить его снова до номинального напряжения или номинальной ёмкости (чтоб дежал заряд сколько надо) уже не удастся. Это и есть глубокий разряд.
Bekarus Zhuminov
Да, это понятно!!.. Какой этот предел??
Владимир Арсеньев
И что над делать...? У меня планшетка сдохла... теперь когда ставлю на зарядку.. появляется значок батареи и тухнет... и так постоянно. ..как разбудить. ..что вообще делать. . Он даже не включается
для кислотных где то меньше 0.6 В на банку, как правило означает смерть аккумулятора
А я вот недавно принудительнно ввел аккумуляторы от фотика (GP, 2700 mA*h) в состояние САМОГО глубокого разряда, не пассивной разрядкой, а активной. Пассивной так не удалось бы. Источником тока на 480 мА, в обратном направлении разряжал до полного нуля, и даже до -0,8В. Когда снял - померил - 0,01В. Через час - 0,9В на аккум. Дальше зарядил до предела (по дельта V). Аккумы стали работать после такой тренировки более чем в 2 раза дольше. То есть до этого - 25...30 снимков - и всё. Даже не включался. Сейчас уже сделал 80. Даже не показывает разряд.
PS. Утверждение про "глубокий" разряд справедливо только для свинцовых аккумов.
Олег Санин
подразумевалось что речь идет о кислотных батареях, кстати если бы вы подобный фокус проделали с Ni-Ca аккумулятором то место его было бы на свалке, а вот литий ионные и литий метал гибриды действительно способны к само регенерации
эт когда энергия из него на 150% вышла. ну короче очень намного и требуется больше гораздо времени на его подзарядку
В вашем мобильном устройстве используется литий-ионный (Li-Ion) или литий-полимерный (Li-Poly) элемент питания — они самые распространённые, высокотехнологичные и недорогие. Их объединяет общая особенность в виде встроенного контроллера. смартфоне и планшете есть два уровня контроля заряда:
1. Контроллер на системной плате, который при низком уровне заряда (меньше 1%) выключает операционную систему для снижения энергопотребления.
2. Контроллер внутри аккумулятора, который отключает электронную схему разрядившейся батареи если долгое время не подключать зарядное устройство.
Глубокий разряд аккумулятора («спящая батарея», «уснувший аккумулятор») — это обнаружение критически низкого уровня заряда и последующая блокировка электрической цепи внутри элемента питания с помощью встроенного в неё контроллера. Если эту операцию не сделать, то батарея будет деградировать и в конечном счёте перестанет держать заряд и даже рискует самовоспламениться.