Техника

Почему есть тепловые отстрелы, но нет ракет, стреляющих назад? Авиация

Дима Медведев
А какая связь? Разные назначения. И насколько я знаю, если выбрана, задана цель, ей пофиг куда лететь, она меняет траекторию в зависимости от нахождения цели.
Карина М
Лучший ответ
Потому, что сзади твой ведомый летит. :-))
Насколько я знаю в америке разрабатываются, подобные комплексы, с задней РЛС, и ракетами стреляющими назад, как у нас обстоят дела, мне неизвестно. Очевидно у такой как казалось бы простой идеи, есть существенные трудности. Возможно исходящие из сопла двигателя раскаленные газы, сбивают систему наведения РЛС, и ракет.
Ekaterina Kaigorodova
если ключевое тут слово "тепловой", то пускать назад ракету, значит послать ее в свой двигатель.
- и почему нет ракет, запоминающих спектр своей цели?
Раиса Хазизова
Если самолет летит со скоростью 1000 км. ч и вы выстрелите на зад ракету то она по инерции так же полетит в направлении полета самолета, до тех пор пока собственный двигатель ракеты не затормозит ее скорость до нуля, и не начнет разгонять ракету. Аэродинамическая форма зада ракеты долека от идеала и в процессе торможения ракету может развернуть по любой из возможных осей. Перегрузки, возникающие в этот момент могут просто поломать корпус ракеты или чтонибудь повредить. Так же, из за больших мнгновенных значений сбиваются измерители угловых скоростей, что в свою очередь приводит к дезориентации системы управления и ракета просто не знает куда лететь.
Время на восстановление ориентации системы управления ракеты, ее разгон и наведение на цель слишком велики и цель успевает просто пролететь мимо самолета с большим запасом по времени.
В некоторых моделях самолетов при сбое в системе наведения происходит самоликвидация ракеты.
Ljudmila Titova
Потому-что ракета использует РЛС или ИК датчик для пеленгации цели. Ракеты с ИК могут получать направление на цель от бортовой РЛС истребителя, а ракеты с радиолокационной головкой могут быть запущены по целям, обнаруженным визуально или с помощью оптико-электронных систем целеуказания. Но им потребуется подсветка цели бортовой РЛС во время всего перехвата.
потому что есть же тепловые отстрелы