Техника

машинное отделение, какая это палуба.?

С@нёк .
трюм
Данил Волошин
Лучший ответ
Нижняя палуба или трюм.
Наверно, оно вообще под палубой находится
Алия Хасенова
Строго говоря, палуба может быть верхней и нижней. Верхняя палуба обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. Нижние палубы разделяют корпус по высоте и служат для размещения пассажиров, грузов, оборудования. Палубы, ограничивающие сверху надстройки, называются палубами надстроек.
Палубы могут называться по их назначению (шлюпочная, прогулочная и т. д.) .
Машинное отделение - это техническое помещение, которое находится (кто бы мог подумать! ) на нижней палубе :))
У нас на т/х это называют кубриком (кУбрик)
Некорректная постановка вопроса: машинное отделение - это помещение, отсек, а палуба - это перекрытие.

МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (МО) :
судовое помещение или группа помещений, в которых установлены главные и вспомогательные энергетические установки. В МО размещают также механическую мастерскую, насосы балластной и других общесудовых систем и посты местного или дистанционного управления механизмами. На современных грузовых судах МО обычно располагают как можно ближе к корме. Термин "МО" вытеснил существовавший до этого термин "машинно-котельное отделение" (МКО) в связи с уменьшением доли котлов в механическом оборудовании судов.
ПАЛУБА:
Горизонтальное перекрытие в корпусе и надстройках судна, простирающееся по всей их длине. Состоит из настила и набора. Продольными балками набора являются карлингсы, поперечными - бимсы. Палубы разделяют внутренний объем корпуса и надстроек по высоте на отсеки. Верхней палубой называется палуба ограничи-вающая сверху внутреннее пространство корпуса. Она пре-дохраняет от заливания водой помещения корпуса, обеспечивает его общую прочность и поперечную жесткость. На верхней палубе размещаются надстройки, палубные механизмы, палубный груз и т. п. Для уменьшения заливаемости встречными и попутными волнами она имеет продольную седловатость - подъем от середины судна к носу и корме. Размеры седловатости морских транспортных судов регламентируются классификационными обществами. Для стока воды к бортам верхняя палуба имеет также поперечную погибь - выпук-лость в поперечной плоскости. Палубы, расположенные ниже верхней палубы, седловатости и погиби не имеют и назы-ваются в порядке их расположения сверху вниз 2-й, 3-й и т. д. Самая верхняя водонепроницаемая палуба в кор-пусе, до которой доведены поперечные непроницаемые переборки, называется палубой перебороколо На боль-шинстве судов (за исключением пассажирских, судов с горизонтальной грузообработкой и некоторых другой) Палуба переборок и верхняя палуба совпадают. Палубы многоярусных надстроек в порядке их расположения снизу вверх называют палубами 1-, 2-, 3-го ярусов и т. д. На пассажирских судах палубы надстроек называют прогулочными, а верхнюю из них - шлюпочной, где обычно размещаются спасательные шлюпки. Люки на палубах грузовых судов имеют ширину, составляющую 40—60% ширины судна.
Alexander Kim