Техника
Имеется машинный кипетильник, при его включении в разетку 12 вольт. Как расчитать какой нужен провод, какой электропрово
Купил машинный кипятильник за 59 рублей. При включении в розетку 12 вольт провод очень сильно греется и горелым пахнет. Хочу поставить другие провода соединяющие прибор с розеткой. Вопрос: как рассчитать какой нужен провод чтобы электричество нормально по ниму проходило и провод не грелся и не обладал слишком высоким сопротивлением. Короче чтобы провод был такой как нужно. По какой формуле считать сопротивление проводов?
Если мощность кипятильника 140 ватт, то он тянет 10-12 ампер. При таком токе медный двухжильный провод сечением 1,5 мм² и длиной 2 метра вполне подойдёт. На нём упадёт 0,47 вольт, нагрев будет незначительным. Вот ссылка на хороший обзор http://www.gruzovikpress.ru/article/practic/2007_12_A_2008_06_06-19_24_24/ Пишут, что с хорошими проводами сильнее греется разъём, поэтому не помешает иногда чистить контакты прикуривателя.
ты бы хоть мощность указал или сопротивление.
а то цену в закон Ома не подставишь!
Ну смотри. Изучаешь внимательно глазами тот кипятильник и находишь на нём какую-то цифру-число, сразу после которого будет написано W или Вт илиBA. Запоминаешь эту цифру. Это его мощность (Р) .
Она слагается из силы тока (I) помноженного (х) на рабочее напряжение (V). Т. е. формула такова:
P=VхI, где V - в вольтах (в) , а I - в амперах (а) , а мощность получается в ваттах (w, вт) .
Тебе известна МОЩНОСТЬ (надеюсь, нашёл) и НАПРЯЖЕНИЕ (12в.) .
Отсюда вычисляем потребляемый этим кипятильником ток:
I=P/V
Допустим кипятильник у тебя в 500 ватт. Тогда потребляемый им ток = 500/12 ~42ампера.
Находим через яндекс "сечение провода по току" таблицу, например такую -
http: //electro .narod .ru/tables /current .htm (пробелы убери)
- и смотрим, что для 42а. медный провод должОн быть в сечении не менее 6 кв. мм.
Делим на Пи (3,142) и извлекаем корень из полученного числа, умножаем на 2 и - вуаля! - диаметр медного провода = 2,77 мм. т. е. 3мм в диаметре провод будет в самый раз.
Так это для 500 ваттного кипятильничка. А если у тебя больше? Кабельнужен будет как для сварки )))))
I=P/V
3,5 Ампера на квадратный мм сечения медного провода.
нужно знать мощность кипятильника. набери в поисковике: таблицы расчет сечения проводов и кабелей по току, мощности.