Техника
Помогите с физикой...
Пожалуйста расскажите принцип действия автоматики при регулировки температуры в холодильнике. Пожалуйста скажите оч. надо!!! По физике.
В однокамерном холодильнике охлаждение холодильной камеры происходит с помощью основного испарителя, который расположен в верхней части холодильного шкафа. Холодный воздух опускается вниз и охлаждает продукты холодильной камеры. Чтобы охлаждение не было очень сильным, под основным испарителем устанавливают поддон с небольшими окошками, через которые холодный воздух поступает в холодильную камеру. Приоткрывая и закрывая окошки можно регулировать температуру в холодильной камере.
Морозильная камера в однокамерных холодильниках располагается только в верхней части холодильного шкафа. Как правило испаритель является корпусом морозильной камеры.
Однокамерный холодильник работает следующим образом: мотор-компрессор откачивает пары фреона из испарителя и нагнетает их в конденсатор. Здесь пары охлаждаются, конденсируются и переходят в жидкую фазу. Далее жидкий фреон через фильтр-осушитель и капиллярную трубку направляется в испаритель.
Фильтр-осушитель (осушительный патрон) служит для очистки и осушения проходящего через него хладагента. Он представляет собой цилиндр, заполненный веществом, поглощающим воду (силикагель или цеолит) . Выплёскиваясь в каналы испарителя, жидкий фреон вскипает и начинает отбирать тепло с поверхности испарителя, тем самым охлаждая внутренний объём холодильника и продукты, хранящиеся в нем. Пройдя через испаритель, жидкий фреон выкипает, превращаясь в пар, который опять откачивается мотором-компрессором.
Стоит термопара соединённая с платой управления.
Там стоит тепловое реле (газовое) , уставка температуры устанавливается винтом который усиливает или уменьшает натяг пружины, пружина давит на сильфон со сжатым газом, между сильфоном и пружиной проходит тяга активирующая механизм быстродействия реле (делает быстрый "тумблерный" перескок контакта с положения "вкл" на "откл" вне зависимости от скорости движения тяги) .
Когда температура в холодильнике снижается газ в сильфоне остывает как следствие остывания его давление снижается и сильфон сжымается под действием пружины, тяга зажатая между сильфоном и пружиной смещается -> механизм быстродействия срабатывает -> реле переходит в режим - отключено.
При нагревании происходит обратный процесс.
Для "Мефистофель - Орлеанский" термопара меряет перепад температуры между холодным и горячим спаем для того чтобы ей мерять температуру нужно иметь на одном из спаев обычный термометр (параметрический)
последовательно с двигателем соединено тепловое реле, которое имеет катушку с сердечником и разнородный сплав как выключатель поверх катушки, когда сплав холодный он замыкает цепь (включает холодильник) , под действием магнитного поля катушки.
Нагревается сплав и в связи с разным коэф. температурного расширения отмыкает цепь (отключает холодильник)