Техника
Можно ли с помощью рации милиции или таксистов слушать мобильный?
Милицейские рации и рации таксистов работают в аналоговом режиме в диапазонах 140 и 400 МГц. Мобильные же телефоны работают на частотах 800, 900, 1800 и 1900 (только в США) МГц. Плюс ко всему они работают в цифровых форматах (CDMA, GSM, AMPS, D-AMPS и т. д.) . Цифровой вид сигнала применяется для большей помехозащищенности, ну и конечно для уплотнения канала. Т. е. , в аналоговом режиме на одной частоте может вестись только один разговор, а в цифровом режиме - на одной и той же частоте могут одновременно общаться N-ое количество абонентов, совершенно не мешая друг другу. Следовательно, радиостанциями прослушать разговор мобильного абонента нельзя. (Сигналы, кстати не шифруются, - это дорогое удовольствие, они просто идут в цифровом виде. Имея под руками всеволновой сканер и компьютер со специальным программным обеспечением реально прослушать абонента мобильной связи)
они же аналоговые, а мобильники - цифровые, да еще и зашифрованные!
Вам это, надеюсь, о чем-то говорит? все равно, что на динамик подать вместо сигнала массив зашифрованных чисел
Нет, мобильные вещают на другой частоте. Да и зашифрованные они. Методика расшифровки доступна не каждому.
Приобретите аппарат ICOM-R3, там можно найти много чего интересного, помимо сотовых.
PS Пламенный привет сотрудникам спецслужб! ;)
нельзя
никак, в рациях милиции и тд частоты примерно 27 МГЦ, а в сотовых намного больше. Тем более способ передачи данных сильно отличается - обычная амплитудная модуляция и шифрованые (не помню как) промодулированые данные. Прибор прослушки сотовых стоит бешеные сотни бакинских, а прослушать служебные частоты любой грамотный инженер сможет (если руками держать паяло умеет).
Поднеси мобильный к антенне любого включенного работающего приемника и ты его услышишь xDD
нет невозможно можно только другие рации прослушать