Техника
Можно ли варить, не зная марок ни сталей, ни электрода?
Как удостовериться, что такой шов (если получится) будет хоть как-то держать? Аппарат переменного тока.
Ну, как правило примерно можно определить что за металл варишь! Например, сталь от чугуна, нержавейку от "ржавейки", а уж марки ( У8 и Ст3) несильно отличаются по свариваемости. Тем более если вам нужно чтобы просто "держалось"," не отвалилось", можно варить практически что угодно чем угодно. Я варил чугун к стали обычными электродами МР-3, прекрасно "держится", хотя по идее чугун надо варить с предварительным подогревом, электродами с повышенным содержанием углерода или науглераживающим газовым пламенем ( автоген ).
переменным током, насколько я знаю, варят люмень. Электроды знать надо, их обмазка - это флюс.
Очень редко происходит сварка в бытовых условиях со знанием марки стали.
Да и электроды берутся какие есть.
Мастер приварит все всем - и будет держаться.
Новичок в лабораторных условиях приварит так, что отвалится.
Сам лично поварил много чего из металлолома, не зная ни стали и не варив ни разу - до сих пор не отвалилось.
Да и электроды берутся какие есть.
Берите АНО - 21 не ошибётесь. Если сразу не отвалится - будет стоять!
Можно-то можно, только что из этого получится. Сколько бы новички ни приваривали железную ручку к молотку, больше полусотни ударов не выдерживал такой молоток.
Есть электроды наплавные, которые собою соединяют свариваемые детали. Такими электродами тонкие листы металла сваривают. А есть электроды для резки. Ими режут металл (например, старые корабли) или сваривают толстые детали. Я вот этим типом электродов (других просто не было) сваривал тонкие листы металла на гидровашгерде. Держались они в экстремальных условиях не больше часа.
Для проверки сварных швов на заводах какие-то приборы существуют, но я не в курсе, что это за приборы. А так, обычно по профессионализму сварщика качество шва определяется.
Ниже ссылка на типы электродов:
http://www.rusmetiz.ru/Raznoe/Poleznaja_informacija/Primenenie_metizov/Elektrody/Naznachenie_elektrodov
Ниже ссылка на типы электродов:
подскажите какую выбрать марку электрода для марки стали ст3