Техника

Почему ЛЭП не проводят под землёй,а тянут но воздуху на столбах?Разве это надёжней?

там же 500 киловольт, а то и тысяча! Пробъет нахрен и поубивает все вокруг...
Жания Мусатай
Воздушная изоляция является самовосстанавливающейся в отличие от твердой изоляции кабелей. Плюс у воздушных ЛЭП выше термическая стойкость, легче отыскивать повреждения и ремонтировать. ВЛЭП надежнее кабельной линии.

Писалось выше про то, что не нужно обслуживать кабельную линию - вранье. Есть перечень работ по обслуживанию кабельных линий (осмотр трасс, испытания изоляции и т. д.) . Также это касается и кабелей из сшитого полиэтилена. А если не проводятся регламентные работы то есть всем известный пример результата сего разгильдяйства - Саяно-Шушенская ГЭС.
"отказов еще небыло" - видимо человек третий день в ОмскЭнерго работает. Старье у нас везде.. . и еще с перегрузками работает.
Рустам Собиров Работаю в ОмскЭнерго я уже 17 лет и абсолютно согласен, что у нас старье и еще раз старье... Что насчет перегрузок, то у нас энергосистема загружена только 60-70%. Как в 90-х развалили все предприятия (более 20 заводов), так до сих пор ничего и не работает и потреблять энергию некому. А насчет "отказов еще небыло" на кабельных линиях - это точно. Подстанция новая, оборудование SIEMENS, сдана в эксплуатацию в 2008 году и еще до сих пор работает практически в холостую. Зачем построили? Поговаривают для того, что бы получить откаты....
Под землёй тоже проводят.
И под водой.
Канат Саржанов
Передавать электричество по воздуху и безопаснее, и надёжнее, и эффективнее, и дешевле! Причин этому много, одна из них заключается в том, что сопротивление переменному току воздуха значительно выше, чем у грунта. Под землёй стремятся прокладывать силовые кабели постоянного тока, а это накладывает свои технические сложности по передаче энергии и её преобразованию. Тем не менее, без подземных силовых кабелей не обойтись при обслуживании Метрополитенов и прочих подземных и промышленных сооружений.
А это потому, чтоб тебе было труднее провода воровать.
Алан Джадтоев
Сергей Некрасов Бред несёте. Подземные линии тоже воруют на цвет-мет.
На небольшие растояния кладут кабель, а ЛЭП очень протяженные, поэтому по воздуху дешевле и проще обслуживать
это не практичное, дорогостоящие и не безопасное занятие!
абсурд в общем
Но идет к потребителю всего лишь 220в или 380 в зачем тогда такое напряжение?
... все это физика. При большом напряжении передается больше моща. при етом сечение кабеля уменьшается, но возрастает "опасно". В земле можно но меньшем напряжением 6-10 кВ оно так и есть от столбика или от трансфотматорной подстанции- до трансфотматорной подстанции. высокое тока от ГЭС, ТЭЦ и т. п до эл. сетей....
Елена Уварова
полями будет накрывать все. в земле допускается до 0.3 кв если правильно помню
Надёжнее и дешевле. Подземным ЛЭПам и ВОЛСам больше страданий достаются от стройтехники, сейсмо-активности и прочих неприятностей. В Москве давно развиты воздушные ЛЭПы и ВОЛСы на опорах и между домами (по состоянию на 2016-ый), правда у народа зуд в одном месте возникает в виде протеста против воздушных проводов, дескать "они уродуют вид, аааа!!!!". Ну да, а типа огромные тучи эстакад, заброшенных промзон, убогих хрущёвок и вечно-появляющиеся строй-траншеи на каждом углу - типа "не портят", а?

В городе (ну по крайне мере в Москве) надо прятать киловольтные магистрали, в месте с вводом в дом, а не особо критичные провода (освещение, интернет, телик, радио) предпочтительнее натягивать в воздухе (красиво и грамотно). Я ненавижу вечно-возникающие кабельные траншеи, да и зачем засорять в жмых подземное пространство проводами? В Москве (особенно в центре) и так почти нет места для закопки кабеля в землю.

В деревнях не заморачиваются с траншеями, потому-что понимают весь этот геморрой. Ничего, живут-же с воздушными ЛЭПами и ВОЛСами.
Дороже под землей, по воздуху дешевле